В Москве разработали отраслевой стандарт для продажи ЛС через Интернет

Документ, который может легализовать дистанционную торговлю лекарствами, направлен на экспертизу в Департамент здравоохранения Москвы. Об этом рассказала генеральный директор ООО «Драгстор тех» (Dstech) Кристина Танцюра. Инициатором создания отраслевых ..

Документ, который может легализовать дистанционную торговлю лекарствами, направлен на экспертизу в Департамент здравоохранения Москвы. Об этом рассказала генеральный директор ООО «Драгстор тех» (Dstech) Кристина Танцюра. Инициатором создания отраслевых правил выступили аптеки, которые осуществляют продажу ЛС как через свои собственные сайты, так и через порталы партнеров.

«Сегодня на сайте Dstech, как и на других легальных ресурсах, пользователь может осуществить только поиск и заказ лекарственных средств без доставки, – заявила Кристина Танцюра. – Вопрос легальности дистанционной розницы законодательно пока не определен до конца».

Именно поэтому представителями «Драгстор тех» совместно с крупными аптечными сетями («А5», «36,6», «Старый лекарь» и др.) был разработан документ, который, как надеются предприниматели, ляжет в основу изменений «Правил розничной торговли и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями». Так называемый отраслевой стандарт устанавливает новые правила розничного отпуска ЛС, которые позволят лицензированным аптекам осуществлять доставку препаратов, купленных в интернете. Для этого аптеки, желающие торговать дистанционно, должны выполнять ряд требований: иметь лицензию на осуществление фармдеятельности с правом розничной торговли и перевозки лекарственных препаратов, обладать необходимыми помещениями, оборудованием, транспортными средствами и пр. Учитываются в проекте и правила рецептурного отпуска.

Сегодня документ направлен в Департамент здравоохранения Москвы, 18 октября разработчики ожидают официальный ответ ведомства. Разработчики надеются, что в итоге будет подписан приказ Минздрава РФ о внесении поправок в соответствующие нормативные акты с учетом предложенных изменений.

«Сегодня большинство так называемых интернет-аптек – это организации, торгующие препаратами сомнительного качества, – заявляет Кристина Танцюра. – Я не имею ввиду интернет-проекты крупных аптечных сетей, которые являются по большей части дополнительным сервисом для продвижения. Введение наших правил позволит навести некий порядок в этой сфере».