Bayer утверждает, что их контрацептивы безопасны

Пресс-служба компании опровергла информацию, появившуюся в СМИ, о смертельно опасном побочном эффекте комбинированного орального контрацептива Yasmin. «Нам искренне жаль тех, кто предполагает, что этот препарат может оказывать неблагоприятное...

Пресс-служба компании опровергла информацию, появившуюся в СМИ, о смертельно опасном побочном эффекте комбинированного орального контрацептива Yasmin. «Нам искренне жаль тех, кто предполагает, что этот препарат может оказывать неблагоприятное воздействие на организм», – сообщили представители фармпроизводителя.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о несчастном случае, приключившемся с 18-летней англичанкой. Молодая девушка почувствовала недомогание во время занятий в школе, и с каждым часом ее состояние стремительно ухудшалось.

В больнице Джорджи Холланд поставили диагноз «инсульт», а так как у нее не было никаких предпосылок к развитию этого заболевания, медики стали искать причину его появления. В конечном итоге врачи пришли к выводу, что кровоизлияние в мозг юной англичанки произошло из-за регулярного приема оральных контрацептивов Yasmin. В пользу этой версии говорил и тот факт, что в прошлом году от инсульта умерла молодая американка, которая тоже пользовалась этой продукцией.

Также во Франции иск к компании по поводу нанесения ущерба здоровью был подан Марион Ларат, которая в результате приема препарата перенесла инсульт и впала в кому.

В июне Центр безопасности и развития фармацевтики Финляндии сообщил о четырех смертельных случаях, связанных с приемом женщинами противозачаточных таблеток Yaz и Yasmin выпускаемыми компанией Bayer. Еще у 6 женщин, принимавших данные таблетки, выявлена эмболия сосудов головного мозга.

В свою очередь, представители компании Bayer убеждены в надежности и безопасности КОК Yasmin.

«Этот вид контрацептивов относится к самым систематически изучаемым и широко используемым на сегодняшний день, а всем, кто столкнулся с побочными эффектами нашей продукции, мы рекомендуем сообщать об этих фактах непосредственно в компанию или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения», – заявили в пресс-службе фармпроизвдителя.