В России выявлено около 400 интернет-сайтов, нелегально торгующих лекарствами

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выразил благодарность Росздравнадзору за активное участие сотрудников Службы  в международной операции «Пангея VI», направленной на противодействие незаконному распространению в сети Интернет...

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выразил благодарность Росздравнадзору за активное участие сотрудников Службы в международной операции «Пангея VI», направленной на противодействие незаконному распространению в сети Интернет фальсифицированных лекарственных препаратов.

В ходе операции на территории Российской Федерации выявлено около 400 интернет-сайтов, нелегально предлагавших к продаже лекарственные средства, 15 из которых уже заблокированы, а по остальным продолжается проверка. Всего по результатам проведенных мероприятий возбуждено 18 уголовных дел.

Глава МВД РФ отметил, что успешным результатам «Пангеи VI» во многом способствовало активное участие Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, предоставившей информацию о наименованиях лекарственных средств, подделки которых наиболее часто выявлялись в ходе проведения различных контрольных мероприятий.

Как сообщили в Росздравнадзоре, в ходе операции Федеральная служба провела 236 плановых проверок, 49 из которых прошли с участием представителей правоохранительных и таможенных органов. На базе всех филиалов ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора было организовано проведение сравнительного анализа сомнительных образцов фармпрепаратов.