Roche назвали самой дорогой компанией в Европе

По оценке аудиторской компании Ernst & Young, самой дорогой  компанией в Европе оказался швейцарский фармацевтический концерн Roche, занявший 13-е место в мировом рейтинге с капитализацией $214 млрд.

По оценке аудиторской компании Ernst & Young, самой дорогой компанией в Европе оказался швейцарский фармацевтический концерн Roche, занявший 13-е место в мировом рейтинге с капитализацией $214 млрд.

Самой дорогой компанией в мире стала Exxon Mobil. Капитализация нефтяной компании Exxon Mobil составила $402 млрд, что на $7 млрд больше, чем полгода назад. Тем самым Exxon потеснила с первого места Apple, капитализация которой из-за продолжающегося падения акций снизилась за полгода с $500 млрд до $372 млрд.

На третьем месте по капитализации — интернет-корпорация Google. Также в первую десятку самых дорогих компаний входят: Microsoft, Berkshire Hathaway, Walmart, Johnson & Johnson, General Electric, Chevron и крупнейший китайский коммерческий банк Industrial and Commercial Bank of China. В этом году в первой сотне усилилось доминирование американских компаний: в список вошли 47 компаний из США, полгода назад их было 39.

Как заявил представитель Ernst & Young Томас Хармс, «на данный момент дела идут хорошо у американских компаний. В то время как Европа страдает от последствий долгового кризиса, американские компании извлекают выгоду из развития внутреннего рынка. Длительный высокий уровень безработицы в странах, затронутых кризисом, меры по экономии, проводимые правительствами, и малая готовность компаний к инвестированию позволяют на данный момент оценивать возможность улучшения конъюнктуры в еврозоне как крайне маловероятную».

Число китайских компаний также снизилось — с десяти до девяти. «Эйфория по поводу Китая пока прошла»,— заявил господин Хармс, напомнив о замедлении темпов роста экономики Китая и сомнениях экспертов в стабильности китайского финансового сектора.

Источник: www.kommersant.ua

Похожие материалы