«Катрен» растет быстрее лидеров

«Катрен» растет быстрее лидеров

На прошлой неделе «Фармэксперт» опубликовал рейтинг российских фармацевтических дистрибуторов по итогам первого полугодия. Третий по величине новосибирский «Катрен» увеличил объем продаж в денежном выражении на 72 % к январю – июню 2007 г. Две более кру..

На прошлой неделе «Фармэксперт» опубликовал рейтинг российских фармацевтических дистрибуторов по итогам первого полугодия. Третий по величине новосибирский «Катрен» увеличил объем продаж в денежном выражении на 72 % к январю – июню 2007 г. Две более крупные компании сработали хуже: «СИА Интернейшнл» потеряла 10 %, «Протек» прибавила 5 %. Четвертое место в рейтинге занимает «Роста» – она увеличила продажи на 41 %.

Рост фармацевтического рынка в целом составил 24,6 %, объем рынка достиг $7,7 млрд. Полугодовые объемы продаж «Фармэксперт» не оценивает.

По словам совладельца «Катрена» Владимира Спиридонова, в первом полугодии 2007 г. объем продаж «Катрена» составлял 14,5 млрд. руб., в январе – июне этого года – около 24,5 млрд. руб.

«В последний год «Катрен» по ценам, уровню сервиса и логистики похож на «СИА Интернейшнл» и «Протек». Можно ожидать, что «Катрен» будет постепенно увеличивать свою долю рынка», – считает генеральный директор DSM Group Александр Кузин. По данным «Фармэксперта», по итогам 2007 г. доля «СИА Интернейшнл» составляла 21,99 % без учета программы дополнительного лекарственного обеспечения и 21,29 % – включая ее, «Протек» – 21,55 % и 20,84 %, «Катрена» – 11,76 % и 9,69 %.

«Катрен» в отличие от других лидеров рынка всегда фокусировался на конечных потребителях, а не на госпрограммах. В первом полугодии продажи через аптечные сети выросли выше рынка – на 37 %», – поясняет директор по маркетингу «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. Кроме того, «Катрен» всегда придерживался политики дискаунтера, добавляет он. «У нас персонализированное ценообразование для каждого клиента. Часто наше предложение действительно оказывается дешевле, чем у конкурентов», – утверждает Спиридонов.

Представитель «СИА Интернейшнл» Алексей Фролов и сотрудники пресс-службы «Протек» от комментариев отказались.

Источник: www.vedomosti.ru