Ученые выделили антибиотики из янтаря

Американские ученые определили в янтаре соединения, обладающие противомикробной активностью. Считается, что вещество защищало деревья от бактерий и вредных микроорганизмов.

Палеофармацевтические препараты, созданные на основе балтийского янтаря, эффективны в борьбе с лекарственно-устойчивыми инфекциями. По крайней мере, так считают американские ученые, которые определили в янтаре соединения, обладающие противомикробной активностью.

На побережье Балтийского моря находится крупнейшее в мире месторождение окаменелой смолы, образовавшейся более 40 миллионов лет назад. Смолу выделяли сосны ныне вымершего семейства Sciadopityaceae – предполагалось, что она защищала деревья от вредителей (бактерий, грибов и насекомых).

«Из предыдущих исследований было известно, что в балтийском янтаре есть вещества, которые могут привести к созданию новых антибиотиков, но они не исследовались систематически. Мы идентифицировали в экстрактах из янтарного порошка несколько органических соединений, которые проявляют активность против грамположительных бактерий, устойчивых к антибиотикам», – сообщают авторы новой работы.

Среди обнаруженных противомикробных соединений ученые выделяют абиетиновую кислоту как наиболее перспективный вариант нового антибиотика. Кроме этого определенной противомикробной активностью обладали родственные ей дегидроабиетиновая и палюстровая кислоты. Выявленные вещества были активны грамположительных бактерий, таких как определенные штаммы Staphylococcus aureus, но при этом не воздействовали на грамотрицательные бактерии, которые отличаются более сложной конструкцией клеточной стенки.