Австралия готова начать производство вакцины AstraZeneca по лицензии

Австралийский регулятор одобрил лицензию на производство вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Препарат будет полным аналогом оригинальной вакцины.

Австралийский регулятор TGA разрешил приступить к лицензионному производству вакцины от коронавируса ChAdOx1-S, разработанной компанией AstraZeeneca совместно с учёными Оксфордского университета.

Лицензионное производство препарата орагнизуют на двух заводах в Мельбурне, лицензию получила компания CSL – Seqirus. В решении регулятора отдельно отмечено, что препарат будет полной компией оригинальной вакцины, контроль за соответствием будет проводить как местный регулятор, так и сама AstraZeneca. Ожидается, что первая партия вакцин будет выпущена уже в ближайшие дни.

Вакцина будет производится на двух предприятиях в пригороде Мельбурна. CSL-Behring Australia в Бродмидоусе производит активное вещество для вакцины, в то время как окончательное производство, расфасовка в флаконы и упаковка будет проходить на другом предприятии Seqirus в Парквилле (компания CSL). На этих объектах также проводится контроль качества сырья и продукции.

Ранее решении о блокировании экспорта вакцин AstraZeneca из ЕС в Австралию вынесли в Еврокомиссии. На такой шаг чиновники пошли ради обеспечения собственных граждан вакцинами, учитывая, что производитель сорвал сроки поставки в ЕС.