Экспериментальный онкопрепарат усилит иммунотерапию рака

Немецкий биотех CatalYm получила 50 млн євро от инвесторов на дальнейшее развитие своего инновационного иммунотерапевтического средства, нацеленного на фактор дифференцировки роста 15 (GDF-15).

Немецкая биотехнологическая компания CatalYm, основанная в 2016 году как дочерняя компания Вюрцбургского университета, закрыла раунд финансирования серии B на сумму 50 млн евро. Собранные деньги направят на проведение клинических исследований инновационного иммунотерапевтического средства, нацеленного на фактор дифференцировки роста 15 (GDF-15).

Ведущий кандидат CatalYm, молекула CTL-002, предназначена для нейтрализации продуцируемого злокачественного опухолью белка GDF-15. Высокие концентрации GDF-15 в сыворотке и микросреде опухоли помогают раку ускользать от иммунной системы, а также связаны с резистентностью к современным онкопрепаратам.

Новый подход был разработан благодаря исследованимя основателя компании профессора Вишхузена, в котором изучалось сродство между двумя процессами – тем, как опухоль защищается от атак иммунной системы, и тем, как плод время беременности защищается от иммунной системы матери. В обоих случаях новая ткань растет очень быстро и агрессивно, испытывая потребность в васкуляризации, питательных веществах и избегании от иммунной системы. Во время беременности это позволяет плоду расти, и злокачественные опухоли используют эти же механизмы.

CTL-002 воздействует на три иммуносупрессорных механизма опухоли, все из которых включают GDF-15. Ожидается, что путем нейтрализации GDF-15 экспериментальный препарат усилит инфильтрацию иммунных клеток в опухоль, что поможет ее уничтожить в итоге.Ожидается, что к концу года компания выйдет на клиническую стадию разработки CTL-002. В частности, CatalYm проверит это соединение в сочетании с ингибиторами контрольных точек. Если эти исследования пройдут удачно, CTL-002 сможет принести пользу пациентам, у которых отмечается рецидив или резистентность к иммунотерапевтическим средствам.