Новый препарат от синдрома сухого глаза провалил испытание

Aurinia Pharmaceuticals приостанавливает развитие одного из перспективных лекарств против синдрома сухого глаза, получив неутешительные результаты в ходе клиниспытаний.

Эффективность усилий, которые Aurinia Pharmaceuticals прилагала в разработке препарата для борьбы с синдромом сухого глаза, долгое время оставалась под сомнением. Наконец, фармгруппа признала их бесплодность, заявив, что приостанавливает разработку офтальмологического раствора воклоспорина после того, как препарат не достиг первичной конечной точки в последнем клиническом исследовании Audrey. После объявления этих новостей стоимость акций Aurinia Pharmaceuticals снизилась на 9%.

Результаты исследования Audrey
Дозировка офтальмологического раствора воклоспорина Процент пациентов с синдромом сухого глаза, продемонстрировавших улучшение симптомов P-значение
0.05% 10% 0.09
0.1% 9% 0.28
0.2% 11% 0.13

Провал воклоспорина в исследовании фазы II / III выглядит довольно неожиданным сюрпризом, поскольку в предыдущем исследовании фазы II в 2019 году этот кандидат показал высокую эффективность и превосходство над контрольным препаратом, Restasis (Allergan) – хотя до этого и не продемонстрировал лучшей переносимости по сравнению с Restasis.

Aurinia Pharmaceuticals объяснила последнее неудачу тем, что в исследование были зачислены участники с тяжелой степенью синдрома сухого глаза. Впрочем, у компании остается еще одно направление для развития этого проекта – использование при волчаночном нефрите. Именно на это показание рассчитывали аналитики, прогнозируя будущие годичные продажи воклоспорина в диапазоне 1,1 млрд долларов США.