Тест Abbott может определять Covid-19 даже у бессимптомных носителей

Тест Abbott может определять Covid-19 даже у бессимптомных носителей

Новое исследование показало, что точность серологического теста Panbio Covid-19 Ag Test от Abbott может быть приемлемой даже среди бессимптомных пациентов.

Серологические тесты, определяющие антигены к Covid-19 – сегодня одни из наиболее востребованных продуктов. Правительства таких стран, как Великобритания и США, планируют использовать эти относительно дешевые продукты для скрининга большого количества людей, в том числе бессимптомных больных. Однако существуют опасения, что точность таких тестов среди бессимптомных носителей инфекции слишком низка.

Компании Abbott Laboratories удалось развеять эти сомнения: новое исследование показало, что точность ее серологического теста Panbio Covid-19 Ag Test может быть приемлемой даже среди бессимптомных пациентов. В исследовании эффективность продукта Abbott Laboratories сопоставлялась с эталонным ПЦР-тестом на образцах мазков из носоглотки, в том числе взятых у бессимптомных лиц.

В общей когорте чувствительность и специфичность Panbio Covid-19 Ag Test находилась в том же диапазоне, что и у шести серологических тестов, утвержденных FDA, хотя его чувствительность оказалась немного ниже, чем у BinaxNow, еще одного серологического теста Abbott Laboratories, продающегося на рынке США. Решающим моментом нового исследования было то, что среди бессимптомных субъектов специфичность теста практически не снизилась: он правильно идентифицировал почти 80% переносчиков нового короанвируса. Таким образом, ложноположительные результаты, свойтсвенные тестам с низкой специфичностью, вряд ли станнут серьезной проблемой для Panbio Covid-19 Ag Test.

На данный момент Panbio Covid-19 Ag Test продается в Европе, и на веб-странице производителя указано, что он предназначен «для пациентов с подозрением на текущую инфекцию COVID-19». Abbott Laboratories отказалась комментировать, собирается ли она добиваться разрешения регулирующих органов для его использования в условиях скрининга.

Похожие материалы