Эксперты ждут результатов испытаний пяти препаратов от болезни Паркинсона

Десятилетия разработки лекарств от болезни Паркинсона, кроме леводопы, ничего не дали. Промежуточные испытания препаратов с новой фармакодинамикой должны показать, есть ли шанс остановить прогрессирование болезни Паркинсона.

Несколько испытаний экспериментальных препаратов с новой фармакодинамикой, находящихся на средней стадии развития, должны в этом году показать, есть ли шанс остановить прогрессирование болезни Паркинсона.

Всего таких экспериментальных препаратов, показавших обнадеживающие результаты в ранних исследованиях, пять, и они отличаются как по фармакодинамике, так и по шансам в скором времени перейти в «клинику».

  1. PRX002/RO7046015 (prasinezumab) от Roche и Prothena, который представляет собой моноклональное антитело к α-синуклеину.
  2. BIIB054 (cinpanemab) – экспериментальный препарат Biogen, также моноклональное антитело к альфа-синнуклеину.
  3. CDNF от Herantis Pharma, дофаминовый нейротропный факто, действующий по другому принципу (производитель надеется, что он сможет заменить леводопу).
  4. ANAVEX 2-73 (бларкамезин) от Anavex Life Sciences, агонист мускариновых рецепторов, который, как и предыдущий кандидат, улучшает моторных функций за счет модуляции синеаптической передачи между нейронами в головном мозге.
  5. GZ402671/SAR02671 (венглюстат малат) от Sanofi, нейромодулирующая молекула, преодолевающая гематоэнцефалический барьер.

Как и при болезни Альцгеймера и множестве других расстройств ЦНС, разработать эффективные препараты чрезвычайно тяжело, и эти трудности отражаются в прогнозах аналитиков, которые не берутся предсказывать даже приблизительные цифры продаж таких препаратов. Правда, они назвали два самых перспективных: это кандидаты, воздействующие на скопления α-синуклеина, разрабатываемые Roche и Biogen (PRX002 и BIIB054 соответственно).