Применение Tagrisso при раке легкого может предотвратить рецидив опухоли

AstraZeneca обнародовала данные по своему ингибитору EGFR Tagrisso, согласно которым этот препарат задерживает рецидив EGFR-положительного немелкоклеточного рака легкого при адъювантном использовании.

В последнем исследовании Tagrisso снижал риск рецидива или смерти в результате заболевания на 83% по сравнению с плацебо в когорте пацентов с локальными опухолями, перенесших операцию по их удалению.

Производитель заявил, что эти результаты можно считать «трансформирующими» для пациентов с ранней стадией EGFR-положительного немелкоклеточного рака легкого, которые, как правило, подвержены высокому риску рецидива даже после успешной операции.

Tagrisso (осимертиниб) является первым препаратом таргетной терапии, который продемонстрировал положительную динамику в этой когорте пациентов в крупномасштабном исследовании. Эти данные дают Tagrisso дополнительный импульс для развития: британская компания как раз изо всех сил пытается убедить страховщиков в ценности препарата. Например, британский регулятор NICE ранее в этом году пришел к выводу, что Tagrisso не является экономически эффективным для использования в качестве терапии первой линии, но при этом поддержал несколько месяцев назад по этому показанию конкурирующий препарат Pfizer Vizimpro (дакомитиниб).

Tagrisso уже имеет показание в качестве препарата терапии первой (и второй) линии при EGFR-положительном немелкоклеточном раке легкого. Он стал самым продаваемым препаратом AstraZeneca, выручив почти 3,2 миллиарда долларов США в прошлом году. За первые три месяца 2020 года продажи этого блокбастера увеличились еще на 56%. Британская компания заявила, что будет подавать заявку на новое показание, и аналитики уже подсчитали, что в случае успеха продажи Tagrisso вырастут на 1 миллиард долларов США или даже больше.