Антикоагулянты – потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера

Исследования показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера, как правило, нарушено мозговоекровообращение, и в научной литературе появляется все больше доказательств того, что болезнь связана с хроническим нарушением свертываемости крови.

Недавнее испытание на животной модели показало, что применение пероральных антикоагулянтов задерживает снижение функции памяти и развитие болезни Альцгеймера.

В этом исследовании проводилась длительная антикоагулянтная терапия дабигатраном (Pradaxa, Boehringer Ingelheim), ингибирующим тромбин и снижающим патологическое накопление фибрина. После приема дабигатрана в течение 1 года у мышей не отмечалось потери памяти, равно как и нарушений мозгового кровообращения. Дабигатран также уменьшал типичные симптомы болезни Альцгеймера, включая воспаление ЦНС, повреждение кровеносных сосудов и накопление бляшек амилоидного белка.

По словам авторов работы, это открытие должно послужить толчком для будущих исследований, которые выяснят, имеют ли пероральные антикоагулянты прямого действия терапевтическую ценность при болезни Альцгеймера.