Штаб-квартира Novartis в Афинах подверглась нападению анархистов из-за скандала о подкупе 10 высокопоставленных греческих чиновников

Штаб-квартира Novartis в Афинах подверглась нападению анархистов из-за скандала о подкупе 10 высокопоставленных греческих чиновников

Недавно греческий парламент создал специальную комиссию по расследованию участия 2 бывших премьер-министров и 8 министров в коррупционных схемах Novartis. Они получали миллионы евро в обмен на благоприятные условия для бизнеса фармгиганта.

Примерно в 5 часов утра по местному времени около 30 человек разбили окна и измазали красной краской стены штаб-квартиры швейцарской фармкомпании Novartis в Афинах, сообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Ответственность за акт вандализма взяла на себя анархистская группа Рубикон. Ее представители отметили, что нападение связано с делом по расследованию коррупции в отношении компании.

Как говорится в заявлении Novartis, компания обеспокоена нападением на ее головной офис в Греции и не приемлет применение насилия.

Недавно греческий парламент вынес решение о создании специальной комиссии по расследованию участия 10 бывших политиков в коррупционных схемах Novartis. Источник в греческом Минюсте сообщил прессе, что речь идет в том числе о восьми бывших министрах и двух премьер-министрах, возглавлявших правительство страны в период с 2006 по 2015 год. По версии следствия, они получали миллионы евро в обмен на предоставление благоприятных условий для бизнеса компании. «Во время финансового кризиса и рецессии, когда наши беднейшие сограждане не могли себе позволить купить необходимые им лекарства, некоторые фармкомпании незаконно и цинично наживались, продавая препараты по завышенным ценам», – цитирует Министра юстиции издание ABC News.

Напомним, деятельность компании в Греции привлекла внимание в первый день 2017 года после попытки суицида одного из менеджеров Novartis, пресеченной полицией. По информации правоохранительных органов, этот менеджер был одним из допрошенных по обвинению в коррупции. Novartis подтвердила факт расследования и заявила о сотрудничестве с правоохранительными органами. В 2014 году Минюст США оштрафовал Novartis на 390 млн долларов за коррупцию. В марте 2017 года компания заплатила 25 млн долларов в рамках урегулированию аналогичных обвинений в Китае. Позже на более чем 50 млн долларов Novartis была оштрафована в Южной Корее.

Похожие материалы