ЕБРР покупает 15% «Катрен»

ЕБРР покупает 15%  «Катрен»

Европейский банк реконструкции и развития приобретает 15% акций одного из крупнейших российских дистрибуторов лекарств — холдинга «Катрен». Сумма сделки может достигнуть $150 млн. В 2000 году ЕБРР уже становился акционером «Катрен», но тогда треть...

Европейский банк реконструкции и развития приобретает 15% акций одного из крупнейших российских дистрибуторов лекарств — холдинга «Катрен». Сумма сделки может достигнуть $150 млн. В 2000 году ЕБРР уже становился акционером «Катрен», но тогда треть бизнеса дистрибутора обошлась банку всего в $3 млн.

«Эта сделка дает ЕБРР возможность оказать поддержку и повысить стоимость компании, имеющей стратегию региональной экспансии и позиционирующей себя как самого эффективного дистрибутора в СНГ»,— говорится в сообщении банка.

ЕБРР получит долю в компании в результате будущей допэмиссии. Сумма сделки не раскрывается. В 2010 году, согласно неаудированной финансовой отчетности «Катрен», ее выручка составила $2,54 млрд, в этом году, по оценке аналитика ИФК «Метрополь» Татьяны Бобровской, оборот компании достигнет $2,7-2,9 млрд. Стоимость всего бизнеса «Катрен» она оценивает в $250-400 млн. «Фармдистрибуторы торгуются по низким коэффициентам: так, «Протек» стоит около 9% от оборота, иностранные аналоги — 10%-20%»,— говорит аналитик. Таким образом, 15% «Катрен» могут обойтись ЕБРР в $38-60 млн. Директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов оценивает «Катрен» значительно дороже — минимум в $1 млрд. В этом случае объем привлеченных средств может превысить $150 млн.

Инвестиции ЕБРР планируется направить на развитие складских мощностей, а также для финансирования возможных поглощений как в России, так и в странах СНГ, отмечается в сообщении банка. Заместитель гендиректора «Катрен» Ирина Цой уточнила, что сделки M&A возможны в рамках розничного проекта «Мелодия здоровья». «До этого сеть развивалась в основном за счет органического роста»,— отметила она. «Наиболее интересными приобретениями из тех сетей, что готовы продаваться, могут стать аптеки «Вита» (350 аптек в Поволжье. — Ред.) и «Фармакор» (более 300 аптек в Центральной России. — Ред.)»,— говорит господин Мелик-Гусейнов, оценивая бизнес каждой сети примерно в $150-200 млн. Для сравнения, у лидера рынка — аптечной сети «36,6» — в управлении находится 983 аптеки.

ЕБРР второй раз становится акционером «Катрен». В 2000 году банк приобрел через Западно-Сибирский региональный венчурный фонд 31,4% в НПК «Катрен» за $3 млн. В 2005 году ЕБРР вышел из бизнеса фармдистрибутора, продав свой пакет за $12 млн.

Это не первое крупное приобретение ЕБРР на фармацевтическом рынке: банк уже инвестировал более 300 млн евро в фармацевтические компании 29 стран мира. В России банк вкладывал средства в аптечную сеть «Здоровые люди» и компанию «Петровакс».

Группа «Катрен» была основана в 1993 году. В России компания является вторым по величине фармдистрибутором. Входит также в пятерку крупнейших дистрибуторов в Украине, Казахстане и Беларуси. На российские продажи при этом приходится 86% от общего объема. С 2007 года развивает сеть аптек «Мелодия здоровья»: сейчас насчитывает 232 точки в 39 субъектах России. По данным «СПАРК-Интерфакс», основными владельцами «Катрен» являются Леонид Конобеев — 64,27%, Владимир Спиридонов — 33,35%, остальное поделено среди менеджеров.

Источник: www.gazeta.ru; www.kommersant.ru