Названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2011 года

Нобелевский комитет присудил Премию по физиологии и медицине 2011 года американцу Брюсу Бойтлеру (Bruce Beutler), канадцу Ральфу Стейнману (Ralph Steinman) и уроженцу Люксембурга Жюлю Хоффману (Jules Hoffmann), занимавшимся исследованиями врождённого и...

Нобелевский комитет присудил Премию по физиологии и медицине 2011 года американцу Брюсу Бойтлеру (Bruce Beutler), канадцу Ральфу Стейнману (Ralph Steinman) и уроженцу Люксембурга Жюлю Хоффману (Jules Hoffmann), занимавшимся исследованиями врождённого и приобретённого иммунитета.

Бойтлер и Хофман награждены за работы в области активизации врожденного иммунитета. Стайман – за открытие дендритов клетки и их роли в механизме наследственного иммунитета. Они же привели к получению новых противоинфекционных и противоопухолевых вакцин.
Открытия позволяют лучше понять, почему иммунная система иногда дает сбои и атакует «свои» ткани организма.

Ральф Стайнман открыл дендритные клетки в 1973 году. Сначала полученные им результаты были поставлены под вопрос, однако ученый сумел разъяснить, что эти клетки обладают исключительной способностью инициировать новые иммунные реакции.

Жюль Хофман и Брюс Бойтлер совершили свое открытие в 1996 году. Хофман занимался изучением иммунной системы банановых мух и выявил особый рецептор, закодированный в одном из генов, т.н. Толл-ген, который выявляет попадание чужеродных микроорганизмов. Наряду с этим Бойтлер обнаружил наличие у млекопитающих похожей системы. –0--бж

Новый Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины 2011 года Брюс Бойтлер родился в 1957 г в Чикаго, США. С 2000 года он является профессором гериатрики и иммунологии в Скриппском НИИ, США.

Жюль Хофман родился в 1941 году в Эхтернахе, Люксембурге. Он изучал биологию в университете Страсбурга, а 1974 по 2009 годы возглавлял там лабораторию. Он также являлся директором Института молекулярной клеточной биологии в Страсбурге, а в период 2007-2008 годов был президентом Французской академии наук.

Ральф Стайнман родился в 1943 году в Монреале, Канада. С 1970 года является профессором иммунологии Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, а с 1988 года – директором Центра Иммонологии и иммунных заболеваний.

Через несколько часов после решения Нобелевского комитета выяснилось печальное: Ральф Стайнман умер за два дня до награждения, 30 сентября. Два года назад Стейнман заболел раком поджелудочной железы. Перед смертью медик принимал лекарства, основанные на его собственных исследованиях.

Нобелевская премия обычно не присуждается посмертно. Однако, если лауреат умер после выдвижения, его близким вручают премию. Так было в 1931 году с лауреатом премии по литературе Эриком Карлфельдтом, и в 1961 году – с лауреатом премии мира генсеком ООН Дагом Хаммаршельдом.