За время президентства Дональда Трампа импорт генерических лекарств в США упал на 23%

За время президентства Дональда Трампа импорт генерических лекарств в США упал на 23%

Трамп требует снизить цены, кандидат на пост директора FDA хочет ускорить процесс одобрения генериков. Но импорт генериков в США не растет, а стремительно падает. Почему?

Согласно данным отчета консалтинговой компании Panjiva, в феврале 2017 года объем импорта генериков четырех самых потребляемых групп оригинальных лекарств (статины, антиконвульсанты, ингибиторы протонной помпы и инсулины) в США сократился на 2,8%, сообщает Фармвестник со ссылкой на The Pharma Letter.

За три месяца с даты президентских выборов в США совокупный импорт генериков упал на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Такой резкий спад удивил экспертов, ведь Дональд Трамп заявляет о желании снизить цены на лекарства, что достигается ростом применения более дешевых генериков (и, соответственно, ростом их импорта в США). Номинант на пост директора FDA Скотт Готтлиб также заявил о намерении ускорить процесс одобрения генериков.

По мнению аналитиков, спад объема импорта генериков в США связан с неопределенностью будущего системы здравоохранения США вследствие попытки, пока неудачной, отменить и заменить Obamacare. Между тем, полагают аналитики, неудача так называемой Trumpcare может привести к мерам исполнительной власти по снижению цен на лекарства, в том числе торговых, включая разрешение импорта из Канады.

Похожие материалы