Глава Pfizer уходит в отставку для «перезарядки батареек»

Президент и исполнительный директор крупнейшего в мире фармацевтического концерна Pfizer Джеффри Киндлер (Jeffrey Kindler) пятого декабря неожиданно объявил о том, что уходит в отставку. В тот же день совет директоров концерна принял решение о том, что ..

Президент и исполнительный директор крупнейшего в мире фармацевтического концерна Pfizer Джеффри Киндлер (Jeffrey Kindler) пятого декабря неожиданно объявил о том, что уходит в отставку. В тот же день совет директоров концерна принял решение о том, что Киндлера сменит глава фармацевтического отделения Pfizer Ян Рид (Ian C. Read).

Пятидесятипятилетний Киндлер руководил Pfizer в течение пяти лет. Он объяснил, что принял решение уйти из компании, поскольку устал и с большим удовольствием воспользуется возможностью «перезарядить батарейки и провести время с семьей». В то же время, как пишет Reuters, эксперты опасаются, что внезапное объявление об отставке заставит участников рынка думать, что за решением Киндлера скрываются другие причины, нежели усталость от работы.

Самой важной сделкой Джефри Киндлер считает недавнее поглощение крупной компании – конкурента Wyeth Pharmaceuticals за $67 млрд. «Он повел более агрессивную политику, сделал бизнес более сфокусированным и гибким, вывел его на международный уровень, нашел новых талантливых менеджеров», – отозвался о бывшем исполнительном директоре член совета директоров Pfizer Констанс Дж. Хорнер.

Годы правления Киндлера были сложными для компании. Ей пришлось отказаться от нескольких важных препаратов на последней стадии разработки. Возникли проблемы и с Министерством юстиции США, которое присудило компании $2,3 млрд штрафа за незаконную реализацию лекарственных препаратов. По мнению коллег Киндлера, пожелавших сохранить анонимность, две основные ошибки, которые допустил топ – менеджер, – это закрытие производства инсулинового препарата Exubera и промедление с разработкой аналога сжигателя холестерина Lipitor.

«Во многом провал Exubera стал определяющим для наших сегодняшних действий. Мы многое делаем для того, чтобы такого больше не повторилось», – говорил ранее Киндлер.

В прошлом месяце компания заявила о 70-процентном снижении прибыли в третьем квартале. В прошлом году прибыль составила лишь $15 млн. Компания вдвое урезала дивиденды, чтобы расплатиться за Wyeth, за последние 23 месяца цена акций выросла всего на $1,1, а в целом – за время пребывания Киндлера на посту исполнительного директора бумаги упали почти на 30%.

Совет директоров во многом разочарован, сетует эксперт WBB Securities Стив Брозак. Аналитики подчеркивают, что продукты Pfizer недостаточно успешны, а основной доход компания получает от присоединенной Wyeth. Киндлера также обвиняют в том, что он «перекрыл кислород» американским производственным площадкам: более 800 рабочих были уволены, а значительная часть производства была перенесена за рубеж. Компании также пришлось продать несколько офисных комплексов на сумму свыше $350 млн.

На смену Киндлеру пришел Ян Рид, ранее возглавлявший международный бизнес Pfizer, приносящий компании 85% доходов. Коллеги возлагают на него надежды по выводу компании на новый уровень. Хорнер подчеркивает, что Рид разрабатывал «лекарства, которые действительно пользуются популярностью».

Источник: www.gazeta.ru; lenta.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская биотехнологическая компания «Genentech» обошла крупнейшую в мире фармацевтическую компанию «Pfizer» по рыночной капитализации. По состоянию на утро 27 февраля рыночная капитализация «Genentech» составила $91 млрд., а «Pfizer» ? $84 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Eli Lilly & Co» готова к новым сделкам по слияниям/поглощениям на сумму до $15 млрд., – сообщил исполнительный директор компании Джон Лехлейтер (John Lechleiter).

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции американской фармацевтической компании «Pfizer» выросли в цене на 7 % в ходе торгов во вторник 11 мая. Причиной резкого повышения стоимости акций является предположение аналитика швейцарского банка «Credit Suisse» Кэтрин Арнольд (Catherine Arnold)..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшая американская фармацевтическая компания «Pfizer Inc.» ведет активные переговоры о продажи части ветеринарного бизнеса.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания «Johnson&Johnson» приобретает 18% акций голландской биотехнологической компании «Crucell NV». Сумма сделки составила 301,8 млн. евро ($441 млн.).

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания «Pfizer Inc» завершила сделку по покупке своего конкурента «Wyeth» за $68 млрд. Слияние двух фармацевтических гигантов является крупнейшей сделкой на рынке с начала финансового кризиса.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американские фармацевтические гиганты «Pfizer» и «Merck & Co» планируют провести сокращение более 2 тыс. рабочих мест в США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Pfizer планирует сократить или произвести внутреннюю ротацию 1,4 тыс. сотрудников в Нью-Йорке в связи с реструктуризацией компании после приобретения Wyeth.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer Inc до конца 2015 года закроет восемь производственных предприятий в Ирландии, Пуэрто-Рико и США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca Plc назначила бывшего сотрудника Pfizer Inc Мартина Маккея (Martin Mackay) на должность президента научно-исследовательского подразделения.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Ведущий в мире производитель лекарств - американский Pfizer - покупает своего конкурента и соотечественника King Pharma. Сумма сделки составляет $3,6 млрд, или $14,25 на акцию. Что на 40% выше рыночной стоимости акций King на момент закрытия биржи в...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Pfizer по итогам третьего квартала 2010 года сократила чистую прибыль на 70%, до $866 млн, или 11 центов на акцию.