Гендиректор Cipla уходит в отставку

Гендиректор Cipla уходит в отставку

Субхану Саксена до прихода в компанию 14 лет работал в Novartis.

Генеральный директор индийской фармацевтической компании Cipla Субхану Саксена в конце августа 2016 года уйдет в отставку.

Саксена занял пост главы Cipla в 2013 году. Он перешел в фармкомпанию после 14 лет работы в Novartis. В компании пояснили, что Саксена уходит из Cipla по семейным обстоятельствам.

1 сентября пост руководителя Cipla займет финансовый и стратегический директор компании Уманг Вохра. Вохра перешел в Cipla из Dr. Reddy's Laboratories в октябре 2015 года.

В 2015 году Cipla объявила о масштабной реструктуризации, целью которой было сократить расходы и увеличить рентабельность компании. Фармпроизводитель отказался от работы на небольших иностранных рынках, чтобы сконцентрироваться на ключевых быстрорастущих, в частности, на американском и южноафриканском.

Пока Субхану Саксена находился на посту генерального директора, Cipla закрыла сделку по приобретению американского завода InvaGen Pharmaceuticals за $550 млн. Также компания инвестировала $89 млн в завод по производству биоаналогов в Южной Африке. В этом году Саксена создал внутри Cipla исполнительный комитет, чтобы упростить процедуру принятия решений на глобальном уровне.

Во II квартале выручка индийского фармпроизводителя уменьшилась на 6%. В Северной Америке падение составило 21%. Показатель EBITDA снизился на 42%. Неудовлетворительные финансовые результаты Cipla связаны с неблагоприятной обстановкой на индийском рынке и повышенными расходами на R&D: компания готовится к запуску новых лекарственных средств.

Проблемы на индийском фармацевтическом рынке связаны, в частности, с запретом Министерства здравоохранения страны на продажу свыше 300 комбинированных препаратов, которые, как считают в ведомстве, не обладают достаточной эффективностью.

Похожие материалы