Roche пыталась аннулировать регистрацию препаратов российской BIOCAD в Шри-Ланке

Roche пыталась аннулировать регистрацию препаратов российской BIOCAD в Шри-Ланке

По информации BIOCAD, в конце марта 2016 г. компания Roche обратилась в суд Шри-Ланки с иском против местного дистрибьютора препаратов трастузумаб и бевацизумаб российской компании.

В пресс-службе биофармацевтической компании BIOCAD сообщили, что швейцарская F. Hoffmann-La Roche Ltd пыталась аннулировать регистрацию двух противоопухолевых лекарственных средств российского производителя в Шри-Ланке. Речь идет о трастузумабе и бевацизумабе.

По информации BIOCAD, в конце марта 2016 г. компания Roche обратилась в суд Шри-Ланки с иском против местного дистрибьютора препаратов трастузумаб и бевацизумаб российской компании. Истец заявил о существенных нарушениях в порядке регистрации данных лекарственных средств, об отсутствии результатов их клинических испытаний и на этом основании потребовал запретить оборот этих лекарств на территории страны. Тем не менее BIOCAD удалось отстоять регистрацию своих препаратов – суд встал на сторону дистрибьютора российских препаратов.

«Пациенты южноазиатского государства остались без жизненно важных препаратов. Это лекарства нового поколения против рака – трастузумаб и бевацизумаб», – сообщили в пресс-службе BIOCAD.

BIOCAD расценил такой подход конкурента как недопустимый. Сейчас российский производитель готовит свой иск в суд Шри-Ланки для компенсации ущерба и с требованием оценки и возмещения ущерба, причиненного здоровью пациентам Шри-Ланки.

«Мы рассматриваем этот инцидент как попытку недобросовестной конкуренции, нанесшую вред здоровью пациентов. Такие же выводы содержатся и в решении суда Шри-Ланки. Мы намерены привлечь F. Hoffmann-La Roche Ltd. к ответственности за недобросовестные действия», – заявил генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов.

27 июля уже в российском суде компания BIOCAD проиграла апелляцию по отмене регистрации набора лекарственных средств «Бейодайм» (держатель регистрационного удостоверения – АО «Р-Фарм», производитель – Roche).

Похожие материалы