«Валенту» спешат продать

«Валенту» спешат продать

Владельцы российского фармпроизводителя «Валента» решили ускорить процесс продажи 100% своего бизнеса: американский банк Jefferies получил мандат на продажу.

Владельцы российского фармпроизводителя «Валента» решили ускорить процесс продажи 100% своего бизнеса: американский банк Jefferies получил мандат на продажу.

«Валента» наняла консультанта для организации сделки и уже разослала предложения потенциальным покупателям, рассказал топ-менеджер российского офиса транснационального фармпроизводителя. Информацию подтвердил гендиректор «Валенты» Ласло Шугар (от остальных комментариев он отказался), а также – источник, близкий к Jefferies.

Предложения были отправлены на прошлой неделе как стратегическим, так и портфельным инвесторам, сообщил источник, приближенный к «Валенте». О наиболее вероятных покупателях, по его словам, говорить пока рано, «потому что процесс только начался».

По оценкам «Фармэксперта», «Валента» входит в пятерку крупнейших российских фармпроизводителей с т.з. объема выручки. Бенефициаров компании не раскрывают, участники рынка считают, что компанию контролирует группа физлиц, в том числе – члены совета директоров Владимир Нестерук и Кирилл Сыров. О продаже компании ее бенефициары задумались более года назад. В феврале 2009 года Шугар говорил, что может продать миноритарный пакет, одним из потенциальных покупателей была польская Polpharma. В конце 2009 г. переговоры о покупке уже 100% «Валенты» вел «Фармстандарт», рассказывают несколько участников рынка.

В декабре «Валента» продала один из двух своих заводов – «Новосибхимфарм» – дистрибутору «Р-фарм», сумму сделки участники рынка тогда оценили максимум в $5 млн. Сейчас «Валенте» принадлежат завод в подмосковном Щелкове и основные бренды компании – фенотропил и феназепам. Только в прошлом году «Валента» запустила пять новых препаратов, в том числе – противовирусный ингавирин, который, в частности, был рекомендован для профилактики и лечения свиного гриппа.

«$400 млн – это максимальная стоимость компании с учетом портфеля, – считает директор «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. – Маркетинг традиционно был сильной стороной компании. На бренды приходится примерно половина стоимости компании».

Источник: www.vedomosti.ru

Похожие материалы