Pfizer и штрафы: история продолжается

Pfizer и штрафы: история продолжается

Американский фармгигант Pfizer Inc. выплатит $400 тыс., чтобы урегулировать судебный иск, связанный с применением противоэпилептического препарата Neurontin, который, возможно, стал  причиной самоубийства человека в американском штате Массачусетс.

Американский фармгигант Pfizer Inc. выплатит $400 тыс., чтобы урегулировать судебный иск, связанный с применением противоэпилептического препарата Neurontin, который, возможно, стал причиной самоубийства человека в американском штате Массачусетс.

Представители компании заявили, что Pfizer выплатит компенсацию семье Хартли Ширера (Hartley Shearer). Данная сумма – меньше, чем судебные издержки, которые мог бы понести Pfizer в случае продолжения судебного процесса.

Препарат Neurontin оказался не до конца испытанным, а в процессе использования выяснилось, что прием лекарства может привести к смерти человека. Кроме того, представители Pfizer знали о подобном эффекте и не предупредили покупателей. На данный момент в суде находится более тысячи исков к Pfizer из-за побочного действия Neurontin.

Напомним, в прошлом месяце компания была оштрафована на $142 млн за несанкционированное продвижение Neurontin на американский рынок.

Источник: www.k2kapital.com

Похожие материалы