«AstraZeneca» резко сокращает собственные инновационные разработки

Шведско-британская фармацевтическая компания «AstraZeneca» объявила о реструктуризации в научно-исследовательской деятельности и ограничении исследования вакцин.

Шведско-британская фармацевтическая компания «AstraZeneca» объявила о реструктуризации в научно-исследовательской деятельности и ограничении исследования вакцин.

В ходе реструктуризации будут закрыт ряд научно-исследовательских центров и прекращены исследования в 10 терапевтических областях, а также в области разработки большинства вакцин.

Следующие болезни больше не привлекают внимания «AstraZeneca»: тромбоз (сердечно-сосудистые заболевания), изжога (желудочно-кишечные), рак яичек и мочевого пузыря (онкология), системная склеродермия (воспалительные процессы), шизофрения, биполярное расстройство, депрессия и страх (неврология), гепатит С и все вакцины, кроме респиторно-синцитиального вируса и гриппа (инфекционные заболевания). Около 3 500 (из 65 000 на сегодня) рабочих мест будут сокращены. Компания нацелена увеличить количество увольнений до 10 400 рабочих мест к 2013 году.

В ходе намеченных изменений планируется закрытие ряд из 17 имеющихся у «AstraZeneca» научно-исследовательских центров. В Великобритании это центр в г. Чарнвуд (графство Лестершир), в штате которого 1,2 тыс. сотрудников, а также менее крупный центр в Кембридже. Кроме того, прекратится работа в центре близ Бристоля. При этом штат крупнейшего в Великобритании научно-исследовательского центра в Олдерли-Парк увеличится за счет перевода сотрудников с других объектов.

Преобразования включают отделение компании в Уилмингтоне (штат Делавер, США) − 550 мест будут сокращены, исследования ранний стадий остановлены, некоторые − переведены на другие участки. Подразделение в Бостоне будет расти, поскольку примет работников с других участков. В Англии приблизительно 1 200 рабочих мест закроются. «Arrow Therapeutics» в Лондоне будет продана за $150 млн. В Швеции 900 рабочих мест будут сокращены в Лунде, но участок в Молндэле в результате будет расти.

Можно привести пример «Pfizer», как одной из гигантских фармацевтических фирм, которая сейчас рассматривает R&D как расход, а не инвестиции. По крайней мере, один ведущий аналитик с Уолл-стрит серьезно обеспокоен, потому что Большая Фарма «начала открывать огонь по своему же будущему» − в конце концов, без R&D нет и новых лекарств − со всеми вытекающими из этого непреложного факта последствиями. По оценкам, новая стратегия фармгигантов заключается в поглощении новых молекул (если в таковых будет потребность) более мелких компаний.

Похожие материалы