Takeda планирует выкупить долю Abbott

Как сообщает агентство Reuters, руководство крупнейшего японского фармпроизволителя – компании Takeda Pharmaceutical Co. планирует затратить около 5 млрд долл. США на выкуп доли компании Abbott Laboratories (50%) в американском совместном предприятии...

Как сообщает агентство Reuters, руководство крупнейшего японского фармпроизволителя – компании Takeda Pharmaceutical Co. планирует затратить около 5 млрд долл. США на выкуп доли компании Abbott Laboratories (50%) в американском совместном предприятии TAP Pharmaceutical Products.

Эта сделка позволит японской компании расширить деятельность на американском фармрынке. Она является крупнейшим зарубежным приобретением Takeda. Ранее наиболее крупной являлась сделка по приобретению японской Eisai Co Ltd компании MGI Pharma за 3,9 млрд долл. США.

Кроме того, не так давно японская компания Astellas Pharma приобрела американскую Agensys Inc., а Daiichi Sankyo объявила о намерении расширить присутствие на американском рынке.

Как говорится в сообщении Reuters со ссылкой на источник, пожелавший остаться неизвестным, Takeda находится в стадии переговоров с Abbott. В случае успеха TAP станет подразделением японской фармкомпании. Takeda пыталась получить контроль над совместным предприятием в течение 10 лет, однако компании не могли договориться о цене. По мнению аналитиков, 5 млрд долл. США – это дороговато, но положительным фактором является то, что дело сдвинулось с мертвой точки. Основным препаратом, производимым TAP, является Prevacid для лечения изжоги.

Источник агентство Reuters