Ученые подозревают «Roche» и «GlaxoSmithKline» в сговоре с ВОЗ

Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний «Roche» и «GlaxoSmithKline».

Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний «Roche» и «GlaxoSmithKline».

Английская газета The Guardian и ряд европейских СМИ опубликовали мнения независимых ученых-эпидемиологов, которые обвинили ВОЗ в завышении опасности свиного гриппа. Кампанию против ВОЗ начали английский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из США Уильям Энгдаль. Они обвинили ведущих экспертов организации в том, что они связаны с фармацевтическими корпорациями. Г-н Джефферсон полагает, что целая группа экспертов ВОЗ, в частности возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, «получают в них зарплату и действуют в их интересах». Независимые эксперты уверены, что панику вокруг вируса A/H1N1 спровоцировал эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус, который получил в профессиональных кругах прозвище Доктор Грипп. Альберт Остенхаус, открывший вирус птичьего гриппа (вирус H5N1), много раз заявлял о смертельной опасности свиного гриппа и призывал страны Европы к массовой вакцинации.

По мнению ученых, такая политика привела к тому, что ВОЗ в июне этого года объявила о повышении угрозы пандемии свиного гриппа до максимального, шестого уровня в интересах фармацевтического бизнеса. При этом нигде в мире смертность от свиного гриппа не превысила смертности от гриппа сезонного.

Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства разных стран выделили на закупку препаратов от свиного гриппа не менее 7 млрд. евро. ВОЗ настойчиво рекомендовала для профилактики и лечения заболевания только два препарата − Тамифлю компании «Roche» и Релензу компании «GlaxoSmithKline». По прогнозам «Roche», в 2009 году продажи Тамифлю составят уже $2,6 млрд. (в 2008 году продажи препарата составили около $600 млн.).

Эксперты из Cochrane Collaboration усомнились в чудодейственных свойствах Тамифлю. По их словам, препарат помогает лишь при повторной профилактике тем, кто уже переболел гриппом. По их данным, препарат «обладает незначительной эффективностью в борьбе с симптомами гриппа и простуды». Компания «Roche» оспорила эти результаты. «Исследование недостаточно полное и обоснованное, в отличие от предыдущих докладов, доказывающих положительные стороны препарата», − заявляют представители фармкомпании.

В России, по данным ЦМИ «Фармэксперт», продажи Тамифлю в 2009 году выросли на 1000% по сравнению с 2008 годом. За 9 месяцев года граждане приобрели это лекарство на сумму $6,1 млн., а в октябре, когда эпидемия сезонного и птичьего гриппа началась практически во всех регионах РФ, аптеки реализовали Тамифлю на $3 млн. «Тем не менее однозначно говорить о сговоре экспертов ВОЗ и фармпроизводителей преждевременно,— считает директор по маркетинговым исследованиям «Фармстандарта» Давид Мелик-Гусейнов. − С одной стороны, мы видим высокопатогенный грипп, с другой − его пандемическая опасность остается под вопросом».

Источник: www.kommersant.ru

Похожие материалы