«GlaxoSmithKline» и «Pfizer» создали совместную компанию

Крупнейшие фармацевтические компании «GlaxoSmithKline» и «Pfizer» официально заявили о создании новой специализированной компании «ViiV Healthcare».

Крупнейшие фармацевтические компании «GlaxoSmithKline» и «Pfizer» официально заявили о создании новой специализированной компании «ViiV Healthcare».

По словам Генерального директора «ViiV Healthcare» д-ра Доминика Лиме, миссия и приоритеты компании ориентированы на удовлетворение возрастающих комплексных потребностей людей, живущих с ВИЧ/СПИД по всему миру.

В настоящее время «ViiV Healthcare» производит 10 препаратов, включая такие как Кивекса (абакавир+ламивудин) и Селзентри (маравирок), объем продаж которых в 2008 году составил примерно $1,6 миллиардов. Прибыль от продажи этих препаратов обеспечит финансовую стабильность «ViiV Healthcare» и непрерывные инвестиции в программы и разработки компании.

Г-н Лиме заявил, что ViiV будет следовать комплексной стратегии развития существующего бизнеса и обеспечения дополнительных возможностей роста, включая географическую экспансию, новые проекты сотрудничества и мероприятия по развитию бизнеса.

Компания также обладает разработками семи инновационных препаратов направленного действия, из которых пять молекул находятся на II этапе разработки. В целом, «ViiV Healthcare» имеет в своем портфеле 17 молекул, которые потенциально могут пополнить линейку препаратов для лечения ВИЧ.

«Наша цель – проводить дальнейшие исследования и разработки как в рамках компании ViiV Healthcare, так и за ее пределами. Наша научно-исследовательская работа, возможности стратегического партнерства и лицензирования будут сосредоточены на создании препаратов, которые помогут преодолеть проблемы резистентности и сложности дозирования. В нашем портфеле присутствуют несколько многообещающих молекул, в частности проект создания ингибиторов интегразы, находящийся на последних этапах разработки», − сообщил г-н Лиме.

«ViiV Healthcare» подписала Соглашение о сотрудничестве в области исследований с «GlaxoSmithKline» и «Pfizer», по которому компания инвестирует средства в исследования и разработку препаратов для лечения ВИЧ, проводимые этими компаниями.

«GlaxoSmithKline» и «Pfizer» также предоставят ViiV Healthcare первоочередное право ведения переговоров по поводу любого препарата для лечения ВИЧ, разработанного «GlaxoSmithKline» или «Pfizer».

Доктор Лиме заверил, что основным приоритетом для «ViiV Healthcare» станет повышение доступности препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. «Важно, чтобы «ViiV Healthcare» продолжала работу, начатую «GlaxoSmithKline» и «Pfizer», по повышению доступности препаратов против ВИЧ, – отметил г-н Лиме, – мы будем определять возможности повышения доступности путем дифференцированного ценообразования и предоставления добровольных лицензий для развивающихся стран, или за счет помощи нуждающимся людям в развитых государствах».

Долгосрочная программа «Positive Action», начатая «GlaxoSmithKline» в 1992 году, станет основой для программ всесторонней поддержки и партнерства «ViiV Healthcare» с местными сообществами людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

В рамках программы «Positive Action» ViiV Healthcare реализует серию недавно объявленных инициатив в рамках Фонда «Positive Action для детей». Программа с финансированием в $50 миллионов рассчитана на 10 лет и направлена на профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также охрану здоровья и благополучия женщин, сирот и социально уязвимых детей по всему миру.

В заключение Доктор Лиме заявил, что «ViiV Healthcare» обладает большим потенциалом для того, чтобы усилить действия фармацевтических компаний в борьбе с ВИЧ.

Международный офис «ViiV Healthcare» разместится в Лондоне, Американский офис – в Research Triangle Park, Северная Каролина. Доктор Лиме становится членом правления «ViiV Healthcare», а также возглавит команду высшего руководства компании, в которую войдут: Доктор Джон Поттадж, Директор по медицине; Сабеш Уильямс, Финансовый директор; Доктор Мануэль Гонсальвес, Директор по работе с государственными органами, связям с пациентскими организациями, партнерству с сообществами и доступу.

Распределение акций новой компании составит 85% «GlaxoSmithKline» и 15% «Pfizer». «GlaxoSmithKline» и «Pfizer» объявили о заключении соглашения о создании специализированной ВИЧ/СПИД компании 16 апреля 2009 г. Сделка была завершена 30 октября 2009 года.

Также стало известно о кадровых изменениях в российском офисе компании «GlaxoSmithKline». На должность Генерального Менеджера «ViiV Healhcare» в России назначен Дмитрий Спицын. Г-н Спицын ранее занимал пост Регионального Менеджера «GlaxoSmithKline» по странам СНГ (за исключением России и Украины).

Источник: www.glaxosmithkline.ru

Похожие материалы