Celesio понижает стоимость фармритейла в европейских странах

Немецкая компания «Celesio» понижает балансовую стоимость своих аптек на сравнительно небольших европейских рынках. Это уже второй случай в практике компании за 2009 год.

Немецкая компания «Celesio» понижает балансовую стоимость своих аптек на сравнительно небольших европейских рынках. Это уже второй случай в практике компании за 2009 год.

«Celesio» планирует также прекратить работу в ряде стран после сокращения государственных компенсационных выплат за дженерики.

В Нидерландах, Бельгии, Ирландии, Италии в феврале этого года произошло первое понижение стоимости «Celesio». Тогда из-за возросших бизнес-рисков группе пришлось произвести уценку фармритейла в этих странах на 287 млн. евро. Теперь частичное списание 274 млн. евро повлияет на предприятия фармритейла группы в Нидерландах, Ирландии и Италии, а также на договоры на право реализации продукции, заключенные между принадлежащей «Celesio» компанией «DocMorris» и немецкими аптеками.

Компания отложила реализацию плана, по которому число партнеров в Германии по договорам франшизы с ее фармбрендом «DocMorris» достигнет 500, до 2015 года, тогда как ранее планировалось достичь этого показателя к 2011 году.

В мае планы «Celesio» по экспансии в Германии потерпели крах из-за решения высшей судебной инстанции Европы, признавшей справедливым требование немецкого законодательства, запрещающего нефармацевтам и сетевым операторам открывать торговые точки аптечного ритейла на территории страны.

В то же время «Celesio» улучшила свой прогноз по EBITDA в 2009 году до 625 млн. евро (ранее планировалось, что EBITDA группы ненамного превысит 600 млн. евро).

Акции компании упали на 1% до 18,33 евро.

Источник: www.reuters.com