«Sanofi-Aventis» ищет в Индии новые объекты для поглощения

Французская фармацевтическая компания «Sanofi-Aventis» отправила свои делегации в Индию для завершения очередной операции по поглощениям.

Французская фармацевтическая компания «Sanofi-Aventis» отправила свои делегации в Индию для завершения очередной операции по поглощениям.

В Индии «Sanofi-Aventis» вела переговоры с «Piramal Healthcare» и компанией закрытого типа «Micro Labs».

Ранее в этом году, французский фармпроизводитель приобрел контрольный пакет акций в «Shanta Biotech» за $781 млн. Кроме того, были куплены компании в Бразилии и Мексике. Крупнейшие фармацевтические компании ищут возможные поглощения из-за нависающей угрозы обвала прибылей по истечению сроков патентов, защищающих свои блокбастеры. Игроки фармрынка стремятся ослабить этот эффект, выкупая подходящие компании на развивающихся рынках.

По некоторым сообщениям, семья Пирамал (Piramal), владеющая 49,56%-ным пакетом акций «Piramal Healthcare», отказалась от любых переговоров с «Sanofi-Aventis» о поглощении. «Piramal Healthcare», являясь одним из главных игроков в стране с более, чем 1 млрд. человек населения, могла быть идеальным кандидатом для «Sanofi-Aventis», в этом году движущейся на волне поглощений.

По прогнозу, к 2013 году «Sanofi-Aventis» может потерять патенты на лекарства общей стоимостью $19 млрд. Несмотря на то, что «Sanofi-Aventis» является второй крупнейшей транснациональной корпорацией в Индии, она вложила здесь менее 1% своих мировых продаж (29 млрд. евро). В то же время, некоторые аналитики считают, что «Piramal» по своему профилю может не подойти французской компании.

Источник: www.dealcurry.com; pharma2020.ru