5 причин, по которым «Teva» будет лидером

 Известный обозреватель Кристин Грэхэм (Kristin Graham) полагает, что независимо от того, что случится с реформой здравоохранения США, эта «Teva» будет управлять.

Известный обозреватель Кристин Грэхэм (Kristin Graham) полагает, что независимо от того, что случится с реформой здравоохранения США, эта «Teva» будет управлять.

Как и большая часть американского общества, Кристин Грэхэм беспокоится о плане правительства Обамы преобразовать здравоохранение. Вероятность появления страховой программы социалистического типа, управляемой государством, приводит эксперта в бешенство.

«В то время, как реформа правительства будет, по моему мнению, определенно разрушать качество здравоохранения в США, его потенциальное воздействие на ресурсы здравоохранения еще неизвестно. Таким образом, если 2 года назад инвесторы должны были заполнить свои портфели стойкими к спаду запасами лекарств, то теперь они обязаны сфокусироваться на поиске «стойких к правительству» фармкомпаний», − считает эксперт.

Именно поэтому не стоит беспокоиться за судьбу израильской компании «Teva Pharmaceuticals». Независимо от того, будет ли принят закон стоимостью в $1 трлн., «Teva» должна остаться победителем в бизнесе по производству лекарственных препаратов. И вот 5 тому причин.

1. В то время как главные конкуренты по Большой фарме — «Merck» и «Pfizer» — непременно потеряют на реформе Обамы, поскольку цены на их препараты все равно понизятся, «Teva», самый большой в мире производитель генериков, будет процветать. Со своей 22%-ной долей на рынке США, компания уже сегодня эффективно использует для своей выгоды ожидаемый взлет непатентованных препаратов.

2. Генерики в США составляют 60 % заполненных предписаний. Таким образом, уже сегодня есть огромная потребность в непатентованных средствах, причем без всякой реформы. Аналитики считают, что «Teva» будет расти примерно на 18 % ежегодно, как минимум до 2014 года. Уолл Стрит также ожидает от компании многого, но эти ожидания совершенно разумны.

3. Способность израильской компании обеспечить такой рост связана с редким умением компании продавать генерики раньше, чем сроки оригинальных патентов истекут. Согласно закону Хэтча-Уоксмэна (Hatch-Waxman), производить генерик можно хоть завтра, если сегодня будет доказано, что патент на брендовый препарат не имеет (или теряет) законную силу. Благодаря блистательной команде адвокатов, «Teva» стала настоящим магом и волшебником по части устранения «слабых» патентов. У компании сегодня подано 197 заявок в FDA на выпуск своих генериков.

4. «Teva» имеет генериковые копии брендов, оцениваемых примерно в $89 млрд. продаж. Сроки их патентов истекут в ближайшие 3 года. А у компании будет возможность добавить длинный список новых лекарственных препаратов к своему портфелю. Конечно, учитывая все недавние тенденции в фармсекторе, много компаний могут пытаться сформировать свои линии генериков, чтобы остаться конкурентоспособными. Но президентом «Teva» Шломо Янэем (Shlomo Yanai) безусловно прав считая, что «Большая фарма никогда не сможет организовать по этому поводу хорошую драку». У больших фармигроков совсем другие, специфические бизнес-модели, которые не позволят им эффективно конкурировать на рынке генериков.

5. «Teva» очень успешно продает свою продукцию и заслужила свои призы. Возможность достижения большего движет ею сегодня, а содействие правительства Обамы ускорит уже ожидаемый доход. Кроме того, «Teva» начинает улучшать бизнес-модель, вводя в игру свое недавнее приобретение — фармкомпанию «Barr».

По реформе Обамы качество здравоохранения ухудшится. Однако, не вызывает сомнений, что положив акции «Teva» в свои портфели, американские инвесторы почувствуют себя лучше.

Источник: www.pharma2020.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Pfizer Inc», «Merck», «Eli Lilly and Co.» и инвестиционная фирма «PureTech Ventures LLC» сформировали вместе компанию «Enlight Biosciences LLC». Соучредителем «Enlight» является H. Robert Horvitz, лауреат Нобелевской премии от Massachusetts Institute...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «GlaxoSmithKline» сократит 1 000 рабочих мест до конца 2008 года, сообщила Claire Brough, представительница компании. «GlaxoSmithKline» также планирует переместить американскую штаб-квартиру из Филадельфии в Северную Каролину.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным экспертов британского информационно-издательского агентства «URCH Publishing», к 2012 г. на мировом фармрынке произойдут значительные изменения, в т.ч. изменится и десятка ведущих мировых фармацевтических компаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтический сектор, который долгое время казался неуязвимым перед лицом волнений на мировых рынках, начал поддаваться под давлением обстоятельств: его коснулась надвигающаяся рецессия в мировой экономике.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В период с 2000 по 2007 годы жители ЕС заплатили на 3 млрд. ($3,87 млрд.) больше за лекарства, поскольку фармацевтические компании преднамеренно препятствовали продаже более дешевых версий многих медикаментов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Eli Lilly & Co» готова к новым сделкам по слияниям/поглощениям на сумму до $15 млрд., – сообщил исполнительный директор компании Джон Лехлейтер (John Lechleiter).

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Все 25 компаний-членов Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) готовы создавать заводы по производству лекарственных препаратов в России уже в ближайшее время. Об этом заявил председатель рабочей группы по локализации производств..