Новое устройство BrainPort V100 дает возможность слепым «видеть»

Американский регулятор одобрил устройство BrainPort V100 компании Wicab Inc.

Американский регулятор FDA одобрил устройство, которое поможет слепым людям ориентироваться в окружающей среде посредством сигналов, поступающих через язык. Программное обеспечение устройства BrainPort V100 преобразует изображение, снятое на встроенную в очки камеру, в электрические импульсы, которые поступают на устройство, расположенное внутри полости рта. Получив определенный сигнал, устройство начинает вибрировать или дает пользователю возможность ощутить легкое покалывание на языке. В процессе использования устройства пользователь учится интерпретировать сигналы, поступающие на язык, для определения размера и формы объектов, фиксируемых камерой. Также устройство поможет определить, являются ли они движущимися или статичными. Эта разработка принадлежит компании Wicab Inc., пишет vademec.ru.

В рамках клинических испытаний BrainPort V100 было выявлено, что почти 70% из 74 участников исследовательского проекта признали эффективность устройства в процессе визуализации объектов. Некоторые из участников сообщили о жжении или металлическом привкусе во рту. Однако американский регулятор FDA заявил, что информации о серьезных побочных эффектах устройства не было.

По данным, предоставленным Национальным институтом офтальмологии (National Eye Institute, NEI), в 2010 г. в США было зарегистрировано более чем 1,2 млн слепых людей. К 2030 г., по прогнозам специалистов, их число увеличится до 2,1 млн, а к 2050 г. — до 4,1 млн.

Недавно комитет FDA наделал много шуму в индустрии из-за ошибки в инструкции по применению препарата производства Vanda Pharmaceuticals, поскольку он принял решение изменить регистрационное удостоверение, а не упаковку ЛС.