Китай отклонил патент на одну из форм sofosbuvir компании Gilead Sciences

Представители Американской правовой группы Initiative for Medicines, Access, and Knowledge (I-MAK) заявили, что речь идет о пролекарстве Sovaldi.

Китайское контрольное ведомство отклонило патент на одну из форм sofosbuvir (Sovaldi) компании Gilead Sciences. Представители американской правовой группы Initiative for Medicines, Access, and Knowledge (I-MAK), которые выступили против одобрения дорогостоящего ЛС, заявили, что речь идет о пролекарстве Sovaldi — модифицированной форме препарата, которая в результате метаболических процессов превращается в само лекарственное средство, пишет remedium.ru.

Ранее активисты I-MAK выступили против выведения на рынок Китая, Бразилии, Аргентины, России и Украины лекарственного средства Sovaldi компании Gilead Sciences. Они настаивают на том, что из-за высоких цен на препарат многие пациенты не смогут получить нужную им терапевтическую помощь. В организации подсчитали, что на лечение 40 млн инфицированных гепатитом С пациентов этих стран нужно выделить около 270 млрд долл.

Ранее бразильский регулятор ANVISA одобрил препарат Sovaldi, предназначенный для лечения гепатита C, в форме таблеток по 400 мг. Бразилия станет одной из первых стран в мире, которая предоставит подобные лекарства в рамках государственной системы.