Казахстан налаживает сотрудничество с AstraZeneca и другими шведскими компаниями

Представители AstraZeneca, Diaverum, Mölnlycke и SCA встретились с вице-министром здравоохранения и социального развития Казахстана.

Фармкомпании Швеции намерены заключить долгосрочные контракты с государственными органами и медицинскими организациями Казахстана. О своих планах руководители шведских фармацевтических компаний AstraZeneca, Diaverum, Mölnlycke и SCA сообщили на встрече с вице-министром здравоохранения и социального развития РК Алексеем Цоем.

«Выступая с приветственным словом, Цой выразил надежду, что эта встреча будет способствовать развитию плодотворного сотрудничества со шведскими фармацевтическими компаниями по вопросам улучшения качества оказания медицинских услуг казахстанцам», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Как отметил вице-министр, в текущем году в Казахстане завершается реализация госпрограммы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 гг., в рамках которой ведется большая работа по усилению роли организаций первичной медико-санитарной помощи, обеспечению населения лекарственными средствами, повышению продолжительности жизни казахстанцев и др. Вместе с тем, завершается разработка государственной программы по развитию системы здравоохранения Казахстана на последующие годы, которую планируется утвердить до конца этого года, пишет gmpnews.ru.

Руководители шведских фармкомпаний проинформировали вице-министра о своей деятельности и выступили с предложением о заключении долгосрочных государственных контрактов по внедрению образовательных программ для медсестер, вопросам развития телемедицины, онкологии, поставки высокотехнологического оборудования для операционных, диализного обслуживания пациентов, вопросам лекарственного обеспечения, обеспечения инвалидов техническими средствами.