Unipharm планирует продать портфель собственных активов за $500 млн

Unipharm планирует продать портфель собственных активов за $500 млн

Unipharm привлекла экспертов консалтинговой компании Houlihan Lokey для оценки условий продажи собственного портфеля активов. Стоимость сделки может составить 500 млн долл.

Производитель безрецептурных препаратов Unipharm выставил портфель активов на продажу. Руководство компании привлекло к работе консалтинговую компанию Houlihan Lokey, которая собирается изучить условия предстоящей сделки. Стоимость сделки может составить 500 млн долл., о чем сообщают достоверные источники.

Главный офис компании находится в США, но ее представительства есть в Восточной Европе и России. Unipharm немного обеспокоена по поводу предстоящей продажи бизнеса, так как международные санкции в отношении России могут повлиять на потенциальную сделку.

Президент Unipharm Роберт Сайрус (Robert Sires) не смог предоставить комментарии по поводу сложившейся ситуации в телефонном режиме. Houlihan Lokey отказалась комментировать.

Компания, которую основали в 1992 г., занимается производством витаминов и товаров для здоровья. Фармацевтические продукты компании представлены на рынках Украины, России и Китая. Прибыль Unipharm без учета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составляет 40-50 млн долл., пишет Reuters.

Стоимость компании может составить 400-500 млн долл., о чем сообщают достоверные источники.

Unipharm отправила предварительные документы потенциальным участникам торгов, но пока нет никакой информации по поводу возможных сроков заключения сделки.

Рынок безрецептурных фармацевтических препаратов является очень привлекательным для компаний потребительского сектора и производителей препаратов, которые владеют активами рецептурных ЛС. Этот рынок демонстрирует устойчивые показатели роста, несмотря на тот факт, что цены на некоторые препараты могут варьироваться.

Reckitt Benckiser заплатила за американского производителя витаминов и пищевых продуктов Schiff Nutrition 1,4 млрд долл. еще в 2012 г. Консалтинговая компания Houlihan также работала с Schiff во время подписания сделки.

Несмотря на то, что вся продукция Unipharm производится в США, ключевыми рынками для нее являются Восточная Европа и Россия, где она реализует, например, витамины Vitrum и противогриппозное ЛС Grippex. Некоторые американские компании оказались в тупиковом положении в отношении привлечения инвестиций в эти регионы из-за санкций Вашингтона.

Похожие материалы