Philips сфокусируется на сфере здравоохранения

Компания Philips увеличит свое присутствие на рынке за счет гаджетов, с помощью которых можно контролировать процесс лечения, отслеживать показатели улучшения состояния пациентов.

Главный исполнительный директор Royal Philips Франс ван Хаутен (Frans van Houten) разделил на две части нидерландскую компанию с 123-летней историей. Он отделил подразделения по производству осветительной аппаратуры и сфокусируется на производстве оборудования для сферы здравоохранения и товаров для потребителей.

Компания Philips соединит активы сферы здравоохранения и потребительских товаров в одно подразделение под названием HealthTech с объемом продаж на сумму 15 млрд евро (19 млрд долл.), заявила нидерландская компания. Производство с освещением будет функционировать как независимая компания с выручкой на сумму 7 млрд евро. Также Philips планирует рассмотреть несколько вариантов для структуры собственности, в том числе возможно и первичное публичное размещение акций, пишет Bloomberg.

Разъединение активов совпало с подобными действиями конкурирующей компании Siemens AG, которая также отделила в прошлом году свой светодиодный бизнес. Стоит отметить, что соединение активов сферы медицины и потребительских товаров могут помочь ванн Хойтену, возглавившему компанию в 2011 г., сфокусироваться на гаджетах, которые позволяют контролировать и отслеживать показатели здоровья и достижения пациентов в рамках спортивных секций.