Итоги 2008 года сети «Аптека Доброго Дня»

2008 год стал одним из самых лучших в истории сети супермаркетов здоровья «Аптека Доброго Дня». Товарооборот «Аптеки Доброго Дня» более чем в два раза превысил аналогичный показатель за прошлый год.

2008 год стал одним из самых лучших в истории сети супермаркетов здоровья «Аптека Доброго Дня». Товарооборот «Аптеки Доброго Дня» более чем в два раза превысил аналогичный показатель за прошлый год.

Значительно увеличилось количество торговых точек – с 71 до 126 (на 01.01.2009). Такого расширения торговой сети удалось добиться, как открывая новые объекты, так и приобретая существующие сети. В 2008 году компания расширилась за счет приобретения таких сетей, как «Карл-Торн», «Фарма-Сити», «Фарма Киев». Благодаря этому на сегодня торговая сеть компании «Аптека Доброго Дня» присутствует в 16 областях Украины и является единственной, обладающей столь большим охватом регионов. Торговые точки находятся в 34 городах и предоставляют превосходный сервис и ассортимент не только жителям областных центров, но и районным.

К сожалению, экономические события в мире не обошли мимо и компанию «Аптека Доброго Дня». Пришлось закрыть несколько торговых точек, запущенных «на вырост». Но уже в январе было открыто нескрлько новых аптек, на февраль также планируется открытие новых подразделений.

Кризисные события ускорили также и внедрение новых автоматизированных решений по управлению компанией, что позволило сократить затраты времени на выполнение бизнес-процедур и оптимизировать управление товарным запасом. Причем все решения были разработаны внутри компании, что гарантирует максимальную гибкость и приспособленность под текущую операционную деятельность.

2008 год показал, что компания выбрала правильную стратегию развития – максимальная ориентация на потребности покупателей, как при формировании ассортимента, выбора мест размещения новых торговых точек, так и при проектировании социальных программ и программ лояльности для покупателей.

Ассортимент «Аптеки Доброго Дня» представлен не только лечебными препаратами. В него также входят детские товары, товары для гигиены, лечебная и массовая косметика, оптика, парфюмерия, и многое другое. Именно благодаря этому компания вышла на показатель в 350 000 покупателей в месяц, из которых половина – постоянные покупатели «Аптеки Доброго Дня».

На протяжении 2008 года компания неоднократно получала награды многочисленных конкурсов. В числе последних – «Народный бренд-2008» в г. Тернополе и Тернопольской области, где победителя определяло не жюри, а опрос жителей города. Но более значительными наградами для «Аптеки Доброго Дня» является лояльность покупателей, которая выражается в росте таких показателей, как оборот и сумма среднего чека.

В 2009 году компания продолжит расширять свою торговую сеть. В ближайшие месяцы планируется увеличивать присутствие в крупных городах и расширять покрытие по меньшим городам. Внутренние процессы в компании будут оптимизироваться за счет внедрения автоматизированных решений, повышения качества обслуживания и мотивации сотрудников.

Источник: www.drugstore.com.ua