Украинским десантникам в зону АТО прислали пустые аптечки

Основатель Фонда помощи стране «Крылья Феникса» Юрий Бирюков, который организовывает гуманитарную помощь солдатам 72 и 79 бригад, рассказал о том, какие аптечки получают военные в зоне АТО. Так, военнослужащие одной из бригад в зоне АТО, вскрыв аптечки,..

Основатель Фонда помощи стране «Крылья Феникса» Юрий Бирюков, который организовывает гуманитарную помощь солдатам 72 и 79 бригад, рассказал о том, какие аптечки получают военные в зоне АТО. Так, военнослужащие одной из бригад в зоне АТО, вскрыв аптечки, обнаружили, что, кроме инструкции, внутри ничего нет.

«Праздник пришел в медицинские части десантных войск – родное и любимое Министерство обороны аптечки прислало… Дрожащими руками я принял в дар одну из этих аптечек. Красно-оранжевая коробочка, надпись на украинском языке. Хороший признак, значит не со складов СССР, делали уже сейчас», – рассказывает Юрий Бирюков.

В аптечках же были одни бумажки и ни одного препарата.

Судя по инструкции, в аптечке должны были быть активированный уголь, норфлоксацин, йодид калия, буторфанола тартат, пластырь бактерицидный, бинт и другие ЛС, сообщает сайт news.bigmir.net.

«Самое смешное в том, что никого не посадят. Дата комплектации аптечки – 2003 год. Прошло уже 11 лет, и есть у меня такое подозрение, что срок давности уже вышел. И именно поэтому кто-то в недрах медицинского департамента МО и отправил эти пустые коробочки, тысячи пустых коробочек, на передовую. Украли очень и очень давно. Несколько тысяч упаковок наркотика. И следов уже не найти», – говорит Бирюков.

Отметим, что пустые аптечки в зону АТО присылают не первый раз. Так, ранее пресс-секретарь Правого сектора Владислав Береза, ссылаясь на слова Юрия Бирюкова, написал на свой странице в соцсети, что 25 воздушно-десантная бригада получила 2000 аптечек – тоже без лекарств.

"На днях 25 воздушно-десантная бригада получила 2000 аптечек. Это прекрасно, что о бойцах вооруженных сил заботятся. В сопровождающей бумажке, в аптечке, указан перечень всего содержимого. Акватабс, активированный уголь, норфлоксацин, йодит калия, бутерфанол, пластыри, бинты и инструкция. Производитель концерн Стирол, г.Горловка. Однако во всех 2000 коробках из всего перечисленного была только эта бумажка с перечнем препаратов. Вопросы в студию, а где все остальное? И кто заработал на этом?" – интересуется Береза.