Предприниматели заработали на государстве более 20 млн грн, перепродав медоборудование

Предприниматели продали государству медицинское оборудование по цене, которая в три раза превышала его реальную стоимость. Фирма-посредник заработала на государстве свыше 20 млн. гривен. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов...

Предприниматели продали государству медицинское оборудование по цене, которая в три раза превышала его реальную стоимость. Фирма-посредник заработала на государстве свыше 20 млн. гривен. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Следственное управление Миндоходов в Киеве возбудило уголовное производство в отношении служебных лиц общества с ограниченной ответственностью "С", которые незаконно завладело средствами государственных учреждений.

Производство квалифицируется по ч.5 ст.191 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса по факту хищения и легализации бюджетных средств.

В 2011 году офшорная компания "А" (Великобритания) приобрела у компании-производителя "В" (Италия) рентгеновское оборудование, после чего украинская фирма "С" приобрела это оборудование за 2 млн. 237 тыс. евро, что в три раза дороже цены производителя.

Впоследствии оборудование было перепродано на таможенной территории Украины двум компаниям, которые на правах выигранного ими тендера реализовали медицинскую аппаратуру государственным медучреждениям – Национальному институту сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и украинскому научно-практическому центру эндокринной хирургии МОЗ Украины.

Таким образом компания-посредник получила незаконные доходы на сумму 21 млн. 472 тыс. гривен.

Cледствие продолжается.