Украинцы из собственного кармана оплачивают лекарств на 30 миллиардов гривен

В Украине лишь 10% от общего объема медпрепаратов компенсируются государством, то есть, государство фактически лечит одного пациента из десяти. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов..

В Украине лишь 10% от общего объема медпрепаратов компенсируются государством, то есть, государство фактически лечит одного пациента из десяти. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Все государства компенсируют цены на лекарства», – констатировал он.

Эксперт уточнил, что в Украине до 10% всего оборота лекарств компенсируется государством.

«Из 40 млрд. гривен (это общая стоимость лекарств, потребляемых в год в Украине) пациенты из собственного кармана оплачивают лекарства на сумму 30 млрд. гривен, а 10 млрд компенсирует государство», – уточнил В. Сердюк.

Он добавил, что исходя из этих данных, «государство лечит одного пациента из десяти, девять же человек лечатся за свой счет».

Эксперт уверен, что 3,4% от ВВП – это очень мало на потребности здравоохранения, поэтому следует изменить пропорции до 7%, как это рекомендуют международные институции.

В. Сердюк также добавил, что он прекрасно понимает, в каких сложных условиях оказалась экономика Украины.

Однако Украина подписала Европейскую социальную хартию, и ст. 11 данного документа говорит о том, что если у государства нет средств на здравоохранение, необходимо обращаться к представителям бизнеса и другим странам.

Эксперт считает, что если Киеву нужен мост, то руководство берет кредит, но если люди болеют и умирают, а государство ничем помочь не может, об этом предпочитают молчать.

«У нас 100 людей ежедневно умирает в Киеве, при этом 30 из них – по медицинским причинам», – подытожил В. Сердюк.