Круглый стол "Медицинская реформа: региональный опыт или шаблонный подход?"

31 октября в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол на тему: "Медицинская реформа: региональный опыт или шаблонный подход?"

31 октября в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол на тему: "Медицинская реформа: региональный опыт или шаблонный подход?"

Медицинская реформа сводится лишь к сокращению финансирования и уменьшению количества медучреждений. Такое мнение в ходе круглого стола высказал народный депутат от Батькивщины Павел Петренко.

"Медреформа приводит к тому, что в стране закрываются сотни медучреждений. Это происходит не только в тех регионах, где проходит так называемый эксперимент. Все сводится к одному – сокращению финансирования медицинских учреждений", – отметил он.

Также депутат подчеркнул, что сейчас система здравоохранения финансируется вдвое меньше, чем это обещалось инициаторами реформы.

Кроме того, по его мнению, от перехода на систему семейной медицины пострадает качество медицинских услуг, поскольку медперсонал, который сейчас переучивается, не имеет необходимых знаний и опыта.

С мнением Петренко согласилась председатель Совета киевского городского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская.

"Есть кадровый кризис. Например, сейчас в Киеве не хватает 3500 врачей, из них почти 500 – врачи семейной медицины", – сообщила она.

Канаровская объяснила, что такая ситуация сложилась в связи с тем, что молодежь не хочет работать в семейной медицине из-за отсутствия соцпакета.

В свою очередь координатор проекта «Анализ реформы здравоохранения» Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий заявила, что у Министерства здравоохранения Украины нет системного плана проведения реформы здравоохранения.

Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что медицинская реформа в Украине является необходимым, но ее внедрение происходит непродуманная и фрагментарно.