К.Грищенко: Преодоление ВИЧ/СПИДа и туберкулеза - приоритет Правительства Украины в сфере здравоохранения

4 октября в рамках рабочего визита в Женеву Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко встретился с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

4 октября в рамках рабочего визита в Женеву Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко встретился с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

В ходе встречи К.Грищенко поблагодарил за помощь, оказываемую Организацией Украине в совершенствовании системы здравоохранения.

М.Чен положительно оценила шаги, которые предпринимаются Правительством Украины в сфере иммунизации, и призвала продолжить активную работу на этом направлении.

Вице-премьер-министр Украины проинформировал Гендиректора ВОЗ о мерах в контексте реформирования отечественной системы здравоохранения, в частности обеспечения граждан Украины надлежащим медицинским обслуживанием. Отдельное внимание было уделено изменениям в украинском фармацевтическом рынке, которые произошли для недопущения на внутренний рынок фальсифицированных лекарственных средств. Во время встречи речь шла также о реформировании системы экстренной медицинской помощи и системы подготовки медицинских работников.

В рамках встречи отдельно обсуждались вопросы необходимости усиления работы, направленной на борьбу с табакокурением и алкоголизмом, популяризации здорового образа жизни.