Новый тренд рынка труда Украины: количество женщин руководителей неуклонно растет

Один из последних трендов современного украинского бизнеса связан с гендерными особенностями рынка труда. Речь идет об увеличении количества женщин-управленцев в компаниях, работающих в Украине.

Один из последних трендов современного украинского бизнеса связан с гендерными особенностями рынка труда. Речь идет об увеличении количества женщин-управленцев в компаниях, работающих в Украине. По мнению аналитиков рынка труда, на сегодняшний день в мидл-менеджменте доля женщин-руководителей в среднем составляет более 30%, а в топ-менеджементе около 20%. Конечно же, такие показатели пока далеки от статистики компаний Западной Европы и США, где женщинам почти удалось выровнять свое присутствие в управленческом аппарате компаний по сравнению с противоположным полом.

Исторически сложилось так, что сфера деятельности предприятия определяет гендерный состав его сотрудников. Так в индустрии услуг, красоты, фитнеса и т.п. в руководящем составе преобладают женщины. В ритейле, финансовом секторе, производстве и продаже товаров народного потребления доля мужчин- управленцев значительно превышает половину. А в тяжелой промышленности, машиностроении, недропользовании практически все руководящие посты занимают мужчины.

Тем не менее, по наблюдениям специалистов рекрутингового агентства Forsage, последнее время довольно ярко прослеживается тенденция, когда компании предпочитают отдавать управленческие должности женщинам, причем такая динамика характерна практически для всех сфер украинского бизнеса, в том числе и управляющих компаний холдингов и финансово-промышленных групп.

Елена Грищук, директор агентства Forsage: «Конечно же, мы далеки еще от ситуации, когда в организациях устанавливаются определенные квоты на обязательное количество женщин в правлении, как это есть, например, в некоторых западноевропейских странах. Да я и не думаю, что для Украины это будет приемлемо. Однако факт последних лет – украинки становятся все более активными и продуктивными в плане построения своей управленческой карьеры».

Ранее для украинской женщины выбор между работой и семейной жизнью был серьезной дилеммой. Часто эти сферы жизни оказывались «на разных чашах весов». То есть, по мнению общества – развитие одного направления, так или иначе, происходит в ущерб другому. В попытках найти себя женщины часто впадали в одну из двух крайностей.

«Те из них, которые полностью посвящают себя дому, нередко оказываются не у дел, когда дети вырастают, и семейная жизнь вдруг дает «трещину» – рассказывает о типичных ситуациях Елена Грищук. – С другой стороны, женщины, которые жертвуют личной жизнью и счастьем быть мамой и женой ради карьеры, в итоге остаются одинокими и
несчастливыми». Однако в последние годы украинки стали более стрессоустойчивыми, более эффективными и научились легко переключаться между семейным и рабочим ритмами.

Сегодня мы с уверенностью можем говорить о новой формации женщин, умеющих находить баланс полноценной семейной жизни и успешной профессиональной карьеры. Они не делают длительных перерывов в работе в связи с рождением ребенка и успешно руководят отделами, проектами и целыми организациями.

Подобные изменения стали возможны потому, что работодатели со своей стороны поменяли подход к оценке возможностей женщин- руководителей. Сегодня ценность для большинства компаний – гармоничные и успешные сотрудники. Социальные проекты, поддержка эффективных сотрудников, семейные ценности пропагандируются в рамках корпоративной культуры организации. Девиз «счастливые люди делают успешным бизнес» стал нормой для многих работодателей. Кроме того, ограничения при приеме на работу для женщин уходят в прошлое: сегодня работодателю важен уровень профессиональных компетенций, история успеха и гармоничная личность сотрудницы, а не то, сколько у нее детей. И с уверенностью можно сказать, что женщины с хорошей семейной историей пользуются большой популярностью у работодателей как на этапе найма, так и в случае
продвижения по карьерной лестнице.