Впервые в госбюджете Украины предусмотрены средства на закупку лекарств для аутистов

В 2013 году впервые за все время независимости Украины в государственном бюджете предусмотрены средства в размере 10 млн грн на закупку лекарственных средств для лечения больных аутизмом детей. Об этом заявила народный депутат фракции Партии регионов,...

В 2013 году впервые за все время независимости Украины в государственном бюджете предусмотрены средства в размере 10 млн грн на закупку лекарственных средств для лечения больных аутизмом детей. Об этом заявила народный депутат фракции Партии регионов, глава комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, закупка этих лекарств осуществляется в рамках общегосударственной программы «Реализация Конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 года». «В рамках существующих проблем, безусловно, предусмотренных средств недостаточно, но, с улучшением общей экономической ситуации в стране и возможностей бюджета, их размер будет увеличиваться», – сказала Т.Бахтеева.

По словам Т.Бахтеевой, в прошлом году в Украине насчитывалось 2010 детей, больных расстройствами психики из спектра аутизма, однако «это неполные данные, поскольку отражают лишь число заболевших детей в возрасте от 3 до 16 лет».

«Мы все должны понимать, что аутизм – это забота не только медиков, это также множество проблемных вопросов, которые находятся в поле зрения педагогов, психологов, правозащитников. Только сообща все эти специалисты могут решать проблемы аутистов, а для этого необходимо наличие надлежащей координирующей роли соответствующих министерств, и, конечно же, бюджетная поддержка», – отметила она.

Парламентарий также отметила, что во всех цивилизованных странах упор ведется на профилактику заболевания и на раннюю его диагностику. Кроме того, в настоящее время существует множество способов, позволяющих добиться социализации ребенка.

«Недопустимо, чтобы лечение и социализация таких детей зависели только от энтузиазма и средств родителей. Нестандартные проблемы семей, в которых растут дети-аутисты, должны получать четкую финансовую, специальную и психологическую поддержку на всех уровнях – от граждан и от государства. Бороться за ребенка нужно, в мире очень много талантливых аутистов. Чужой беды быть не может и не должно, мы все одна семья – граждане Украины», – резюмировала Т.Бахтеева.

Напомним, 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Источник: interfax.com.ua