Антимонопольный комитет погнался за дорогими лекарствами

Александр Мельниченко, и. о. председателя Антимонопольного комитета (АМКУ), вчера сообщил, что его ведомство начало расследование в отношении компаний-дистрибуторов, увеличивающих стоимость лекарственных средств.

Александр Мельниченко, и. о. председателя Антимонопольного комитета (АМКУ), вчера сообщил, что его ведомство начало расследование в отношении компаний-дистрибуторов, увеличивающих стоимость лекарственных средств. По информации АМКУ, повышение цен коснулось 30 видов препаратов, в том числе таких широко распространенных, как корвалол, каптопресс и амизон. Впрочем, обойдя несколько киевских аптек, корреспондент Ъ выяснил, что их стоимость осталась неизменной.

После завершения расследования АМКУ проведет открытое заседание, и к компаниям-дистрибуторам будут применены штрафные санкции. Комитет уже предупредил об этом участников рынка. «В своем обращении к ним я потребовал, чтобы цены вернули на экономически обоснованный уровень. Каждый день, каждый час невыполнение требований АМКУ будет учитываться при определении финансовых санкций»,– подчеркнул господин Мельниченкои добавил, что в ответ на обращение комитета многие продавцы уже начали снижать цены на медпрепараты.

Начальник пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк сообщил, что расследование ведется в отношении десяти крупнейших игроков рынка лекарственных препаратов, однако назвать их до окончания расследования отказался. «Дистрибуторы одновременно повысили цены на наиболее необходимые и популярные лекарства – корвалол, каптопресс, амизон, всего около 30 позиций. АМКУ начал расследование, и некоторые компании уже стали выполнять требование комитета о снижении цен»,– сказал господин Якимюк.

В отделах продаж Борщаговского химико-фармацевтического завода и фармацевтической фирмы «Дарница» заверили, что они не повышали цены на свою продукцию. В компаниях, занимающихся оптовой торговлей лекарственными препаратами, которые сотрудничают с этими производителями,– обществах с ограниченной ответственностью «Артур-К», «ВВС-Лтд» и «Новахим» – категорически отказались комментировать заявление Александра Мельниченко.

Для того чтобы выяснить, насколько подорожали наиболее популярные лекарства, корреспондент Ъ обошел несколько аптек в Печерском районе Киева. В одной из них заявили, что цены на медицинские препараты у них не повышались. «Вы не первый журналист, который обращается к нам с таким вопросом. Наши партнеры сейчас временно приостановили поставки. Возможно, ждут, когда утихнет ажиотаж, или боятся продешевить»,– сказала провизор. По ее словам, в аптеке имеется значительный запас самых распространенных лекарств. «Корвалол у нас стоит 2 грн. 50 коп., каптопресс – 7 грн 60 коп.»,– сообщила она.

В другой аптеке рассказали, что цены на эти лекарства, напротив, недавно были снижены. «У нас вообще одна из самых дешевых аптек, и с поставками у нас все в порядке – никаких изменений. Корвалол – 2 грн. 30 коп., как и раньше»,– отметила продавец.

Провизор еще одной аптеки также сообщила, что стоимость необходимых лекарств в этой сети осталась на прежнем уровне. «И повышать ее никто не планирует – ни мы, ни наши поставщики. Цены, конечно, колеблются в пределах 10-20 коп., но это зависит от размера закупаемой партии препаратов. А чиновники таким образом просто пытаются доказать, что недаром получают зарплату»,– сказала она.

Источник: www.kommersant.ua

Похожие материалы