Компания Ахметова обогатится почти на 250 млн. грн на госзакупках

Главное управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации 10 января по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку фармацевтических препаратов и изделий медицинского назначения на 385.05 млн. грн. Об этом сообщается в «Вестнике...

Главное управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации 10 января по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку фармацевтических препаратов и изделий медицинского назначения на 385.05 млн. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Большую часть этой суммы — 232.17 млн. грн. – Получит ООО «А’СТА». Учредителем этой компании является «Украинским аптечный холдинг» из группы СКМ Рината Ахметова. По данным «Зеркала недели», «А’СТА» с 2010 года фактически удерживает монопольное положение на рынке государственных закупок Донецкой области. В 2012 году «А’СТА» получила подряды Донецкого облздрава на 209 млн грн., В 2011-м – 200 млн грн.

Остальные подряды получили Донецкое коммунальное предприятие «Фармация» (137.48 млн. грн.), ООО «Лизоформ Медикал» (12.37 млн. грн.) и ООО «Добрі ліки» (3,03 млн грн.). Последняя фирма опять же контролируется группой Рината Ахметова.

«Ни по одной из сделок облздрав не опубликовал данные о стоимости цен на отдельные предметы закупки, что нарушает требование Министерства экономического развития и торговли. При этом по отдельным лотам были сформированы заказы на тысячи различных наименований продукции, что делает невозможным участие в тендере небольших компаний, специализирующихся на отдельных видах медицинских товаров», – пишет издание «Наші Гроші».

Источник: nashigroshi.org