По результатам пресс-конференции Европейской Бизнес Ассоциации

23 октября Комитет по вопросам здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) собрал журналистов на пресс-конференцию относительно вопросов обеспечения населения Украины ЛС и эффективности государственного контроля.

23 октября Комитет по вопросам здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) собрал журналистов на пресс-конференцию относительно вопросов обеспечения населения Украины ЛС и эффективности государственного контроля над обращением ЛС и изделий медицинского назначения.

Целью собрания являлось оглашение позиции Комитета в отношении последних действий правительства по усовершенствованию госконтроля за обращением ЛС, вопроса ценообразования на ЛС и утверждению предельных наценок.

Марина Бучма, исполнительный директор комитета по вопросам здравоохранения ЕБА, считает, что необходимо предпринять системные изменения в фармацевтическом секторе Украины. «Их (изменения) необходимо делать системно, возможно более прозрачно и с большим привлечением бизнеса, общественных структур к обсуждению», – продолжает г-жа Марина Бучма.

По мнению Юрия Савко, исполнительного директора Ассоциации производителей инновационных лекарственных средств (APRaD), регулирование цен на фармацевтическую продукцию является нормальной практикой, которая существует во многих странах мира. Но то, что мы имеем сейчас в нашей стране, не соответствует европейской практике, – считает г-н Савко. «Распоряжение принималось поспешно, без обязательных процедур, в частности, привлечения общественности и операторов рынка. Распоряжение не содержит экономического обоснования наценки».

ЕБА защищает интересы иностранных компаний, заявив, что зарубежные производители лекарственных средств цены не повышали. По словам Марины Бучмы, 80 % ЛС в Украине – это импортные ЛС, стоимость которых определяется в валюте, и, таким образом, гривневая цена на ЛС на украинском рынке зависит от колебаний курса иностранной валюты. «Первопричиной роста цен на ЛС является резкое падение гривны по отношению к доллару, – заявил Юрий Савко. – Рост цен является естественной реакцией операторов рынка».

В связи с недавним заседанием Кабинета Министров Украины (17 октября 2008 года), на котором решались вопросы ограничения торговой наценки, регистрации лекарственных средств, а также создания нового экспертного органа, в виде государственного предприятия, без широкого обсуждения и привлечения основных участников фармацевтического рынка, ЕБА поделилась своими предложениями с обществом.

Во-первых, представители ЕБА считают, что необходимо, базируясь на европейском опыте, определить модель развития аптечной сети в Украине (ограничение бесконтрольного создания новых аптек) путем установления требований к минимальному ассортименту и свободному ценообразованию на безрецептурные препараты и изделия медицинского назначения, которые не несут негативного влияния на здоровье чувствительных групп пациентов и дают ресурсы для развития отрасли.

Во-вторых, внедрение в стране системы реимбурсации могло бы стать основой работающей системы согласования цен между поставщиками и потребителями товаров. Часть стоимости в такой системе возмещало бы государство или система обязательного государственного медицинского страхования.

В-третьих, необходимо внедрить контроль над уровнем производства продукции на этапе регистрации препарата путем присоединения к РIC/S, развить компетентную национальную систему GMP инспекции, утвердить национальный GMP стандарт и способствовать обязательному переходу на такой стандарт, а также определить перечень препаратов, для возмещения амбулаторного потребления которых будет определена часть фиксированной цены.

Участники пресс-конференции:

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации;

Марина Бучма, исполнительный директор Комитета по вопросам здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации;

Юрий Савко, исполнительный директор Ассоциации производителей инновационных лекарственных средств