«Катрен» шагнул на Украину

«Катрен» шагнул на Украину

Одна из крупнейших в стране фармдистрибуторских компаний – ОАО «Катрен» (головной офис в Новосибирске) – сделала первый шаг на пути к превращению в международный холдинг, купив контрольную долю в ООО «Вента.Лтд», входящего в десятку ведущих фармацевтиче..

Одна из крупнейших в стране фармдистрибуторских компаний – ОАО «Катрен» (головной офис в Новосибирске) – сделала первый шаг на пути к превращению в международный холдинг, купив контрольную долю в ООО «Вента.Лтд», входящего в десятку ведущих фармацевтических дистрибуторов Украины. Об этом корреспонденту «Эксперта Online» сообщил источник в компании. Официальная информация о сделке должна появиться через несколько дней. В компании пока не раскрывают ее условий. Известно только, что покупка была осуществлена на собственные средства «Катрена», поскольку заемными источниками в настоящее время пользоваться стало проблематично.

«Вента.Лтд» образована в 1995 году в Днепропетровске, где до сих пор и располагается ее головной офис. По данным консолидированного фармацевтического рейтинга «Фармэксперт» за прошлый год, компания входила в десятку дистрибуторов Украины, занимая шестое место. «Вента» имеет пять филиалов в Киеве, Харькове, Донецке, Виннице и Львове, а также три представительства в Одессе, Симферополе и Ивано-Франковске. В ближайшее время планируется открытие филиала на юге Украины. «Приобретение органично вписывается в развитие бизнеса „Катрен” не только потому, что эта компания имеет хорошие позиции на рынке Украины, но и потому, что нам удалось найти много общего во взглядах на возможности и перспективы рынка», – отметил по поводу приобретения гендиректор «Катрена» Леонид Конобеев.

Аналитики позитивно оценивают эту новость, хотя считают, что на долю «Катрена» в России она не повлияет. Как напомнил «Эксперту Online» директор по маркетинговым исследованиям компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, украинским рынком отечественные дистрибуторы заинтересовались много лет назад. И это легко объяснимо. Если темпы роста фармрынка в странах Западной Европы не превышают 5?7%, то в России и странах СНГ эти показатели зашкаливают за 20?30%. Украина, как самое крупное по населению государство в СНГ (после России), демонстрирует темпы роста на уровне 25%. В таких условиях выход на эти рынки оправдан, поскольку инвестиции возвращаются быстро: потребление в этих странах будет увеличиваться. «Протек» в свое время уже выходил на Украину, но через несколько лет был вынужден свернуть бизнес. Основная трудность состоит в том, что фармрынок там уже сформирован, особенно в оптовом сегменте. Поэтому начинать на Украине с нуля очень проблематично и невыгодно, поскольку в таком случае упускается возможность быстрого роста. Кроме того, множество проблем возникает из-за так называемой украинской ментальности – зачастую негативному отношению местного бизнеса к российским компаниям. Поэтому, считает Мелик-Гусейнов, «Катрен» поступил правильно, решив выйти на рынок с помощью покупки местного игрока.

По его мнению, перед российской компанией теперь встанет как минимум три проблемы. Первая – нивелировать риск, связанный с управлением бизнесом. «Главное, понимать местную ментальность и действовать в принятом правовом поле», – говорит Мелик-Гусейнов, позитивно оценивая информацию «Катрена» о том, что, согласно условиям сделки, «Вента.Лтд» полностью сохранит свое руководство и штат сотрудников. Второй риск – геополитический: экономические, социальные и политические условия украинской действительности оставляют желать лучшего. Впрочем, аналогичные риски стоят перед компаниями, осваивающими и другие развивающиеся страны, и редко являются сдерживающим для них фактором. Еще одна проблема связана с условиями, характерными для быстрорастущих рынков, из-за чего инвестиции в них в сложившихся в мире условиях становятся высокорискованными. Однако, по словам источника в «Катрене», покупкой украинского дистрибутора дело не ограничится. Компания активно изучает рынки и других стран, правда, в сложившихся условиях финансового кризиса затрудняется четко прогнозировать дальнейшие попытки международной экспансии. Теоретически, считает Давид Мелик-Гусейнов, вторым шагом логично мог бы стать выход в Казахстан – третий по объему фармрынок в СНГ. Далее можно говорить об освоении Белоруссии, а также о выходе в Азию (Узбекистан и Киргизия). Даже на фоне мирового финансового кризиса сокращение рынка потребления лекарств в них вряд ли произойдет, поскольку потребление там и так находится на довольно низком уровне.

ОАО «Катрен» основано в 1993 году. Входит в тройку лидеров оптового фармацевтического рынка России по объему валовых продаж. По итогам 2007 года компания занимает 12% фармрынка России без учета ДЛО, объем товарооборота с НДС составил 1,22 млрд долларов. «Катрен» сотрудничает с 403 поставщиками, из них 203 – зарубежные, географически охватывает 95% территории РФ, имеет 26 филиалов и 37 представительств. Головной офис находится в Новосибирске.

Комментарий эксперта:

Максим Клягин, аналитик УК «Финам менеджмент»

Безусловно, политические риски на Украине весьма высоки. Особенно это очевидно в свете последних событий. Вместе с тем фармацевтический рынок Украины представляется весьма перспективным, что в значительной степени оправдывает подобную экспансию. По нашим оценкам, примерный объем фармрынка Украины на текущий момент составляет более 2 млрд долларов. Темпы роста по итогам прошлого года – не менее 15%. На этом фоне покупка одного из крупнейших дистрибуторов (входит в топ-10 крупнейших фармдистрибуторов Украины) выглядит вполне логично, так как позволяет компании получить заметную долю достаточно капиталоемкого рынка с высоким потенциалом дальнейшего развития. Сумму сделки можно примерно оценить в диапазоне 45?60 млн долларов.

Источник: www.expert.ru