АМКУ разрешил покупку контрольного пакета акций «Борис» сетью «Добробут»

АМКУ разрешил покупку контрольного пакета акций «Борис» сетью «Добробут»

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение кипрской «Satumco Limited» (группа «Добробут») на покупку более 50% акций компании «Борис».

Сегодня, 16 мая 2019 года АМКУ одобрил сделку по покупке контрольного пакета акций сети «Борис» группой «Добробут».

Антимонопольщики провели исследование рынка и установили, что совокупная доля участников сделки на рынке предоставления медицинских в Киеве не превышает 35% процентов по итогам 2016-2017 и 2018 годов.

Кроме того, ведомство провело опрос среди участников рынка медпомощи, как того требует процедура. Антимонопольщики отметили, что рынок медицинской помощи в столице является высококнкурентным и компании, учавствующие в концентрации испытывают и продолжат испытывать значительную конкуренцию.

Тем более, что по результатам исследования, проведенного АМКУ в рамках рассмотрения заявки, стало понятно, что цены сетей «Добробут» и «Борис» существенно не отличаются от цен конкурентов на аналогичные базовые услуги. Ведь рынок открыт для новых игроков и последнее слово в выборе медуслуг остается за клиентом. Участники рынка, как и АМКУ отмечают, что рост количества частных клиник в Киеве будет продолжатся и далее, что еще больше усилит конкуренцию.

Таким образом, учитывая все факторы АМКУ предоставил разрешение на приобретение компанией "Satumco Limited" доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Борис", которое обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

Похожие материалы