Днепропетровский облсовет вернул в собственность городов 28 медучреждений

Днепропетровский облсовет вернул в собственность городов 28 медучреждений

В областном подчинении остаются крупные больницы, которые в будущем должны стать центрами госпитальных округов.

На XII сессии Днепропетровского областного совета 28 медицинских учреждений с баланса области передали городам. Также депутаты проголосовали за дополнительное финансирование сельской медицины.

11 больниц Днепра, 13 Кривого Рога, 2 Павлограда, 2 Новомосковска перешли в подчинение городской власти. Больницы предоставляют медицинские услуги исключительно жителям своего города.

«В областном подчинении остаются крупные больницы, которые в будущем должны стать центрами госпитальных округов. Эти больницы будут и впредь развиваться, оснащаться современным оборудованием. Именно на них будет возложена миссия оказания высококвалифицированной медицинской помощи», – заявил председатель областного совета Глеб Прыгунов.

139 млн грн из областного бюджета направили на строительство амбулаторий в сельской местности. Еще 22 млн грн пойдут на приобретение медицинского оборудования и оборудования для больниц в селах. На закупку лекарственных средств и расходных материалов выделили 20 млн грн, из них почти 10 млн грн – для больных сахарным диабетом. На ежемесячные выплаты ВИЧ-инфицированным детям предусмотрели около 1,5 млн грн.

Похожие материалы