Бродский рассказал, как будет бороться с нечестными аптеками

Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский предлагает ввести минимальное расстояние при открытии новых аптек от уже существующих, которое будет составлять не менее 200 м.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский предлагает ввести минимальное расстояние при открытии новых аптек от уже существующих, которое будет составлять не менее 200 м.

Об этом он заявил во время брифинга на тему: "Госпредпринимательство в новом статусе: первые достижения и планы на будущее".

"В мире аптечный бизнес квотируется, но мы пойдем не на квотирование, а на "дистанцию". Нужно записать в лицензионных условиях, чтобы открывали новые аптеки не ближе 200 м от уже существующих. К сожалению, сейчас не можем найти понимания с Антимонопольным комитетом, но, надеюсь, в ближайшее время мы проведем переговоры, и этот вопрос будет решен", – отметил М.Бродский.

Председатель Госпредпринимательства напомнил, что в Украине работает около 26 тысяч аптек. Однако, по его словам, очень часто распространена практика, когда более богатые владельцы аптек нечестно конкурируют на этом рынке, открывая с действующей рядом аптекой собственную, демпингуя на ценах, и таким образом уничтожают чужой бизнес.

Чиновник отметил, что эта норма не будет распространяться на действующие аптеки. Соответственно, если между аптеками сейчас менее 200 метров, то государство не будет заставлять одну из них закрывать торговое учреждение.

Предложенную инициативу некоторые участники рынка поддерживают, поскольку она позволит бороться с ценовым демпингом.

"Принцип свободной конкуренции — чем больше предложение, тем выше качество — не применим к аптекам. Посмотрите! Сейчас аптеки открываются ‘дверь в дверь’ и, чтобы выжить, им приходится идти на снижение качества обслуживания, часто — на торговлю фальсифицированной продукцией",— отмечает президент Всеукраинской аптечной ассоциации Валентина Москаленко. Впрочем, по ее мнению, запретить открытие новых аптек необходимо на расстоянии 600 м.

Юристы отмечают, что такое решение выглядит антиконкурентно, но в украинских реалиях может оказаться обоснованным.

"На первый взгляд это вредный шаг, но мировой опыт свидетельствует обратное. Несмотря на то, что в результате такого ограничения произойдет небольшое повышение цен на лекарства, в долгосрочной перспективе можно ожидать прогресс — аптечные сети будут более реалистично оценивать свои риски, планируя новые открытия",— уточнил партнер юридической фирмы AstapovLawyers Олег Мальский.

Источник: www.kommersant.ua; www.ukrinform.ua