Аптеки Ахметова планируют увеличить продажи на 30%

ООО «Украинский аптечный холдинг», входящее в холдинг СКМ (оба - Донецк), планирует в 2012 году увеличить консолидированные продажи приблизительно на 30% по сравнению с 2011 годом - до 715 млн грн.

ООО «Украинский аптечный холдинг», входящее в холдинг СКМ (оба – Донецк), планирует в 2012 году увеличить консолидированные продажи приблизительно на 30% по сравнению с 2011 годом – до 715 млн грн.

«Украинский аптечный холдинг» планирует нарастить консолидированные продажи в 2012 году примерно на 30% по сравнению с 2011 годом», – сообщила руководитель пресс-службы «Украинского аптечного холдинга» Елена Сидоренко.

Е.Сидоренко отметила, что холдинг планирует до конца 2012 года открыть еще три фармамаркета «Здравица» и около 15 торговых точек «Добрі ліки», тогда как с начала этого года были открыты четыре фармамаркета «Здравица» и 22 торговые точки «Добрі ліки».

«В новые регионы до конца 2012 года заходить не планируем, будем развивать уже освоенные регионы присутствия аптек «Украинского аптечного холдинга», – уточнила она.

Г-жа Сидоренко также отметила, что холдинг не планирует до конца 2012 года приобретение новых предприятий.

Как сообщалось, на прошлой неделе ООО «Украинский аптечный холдинг» завершило сделку по покупке 100% ООО «А'СТА» (Донецк) с целью объединить в себе оптовое направление, розничные продажи и обслуживание лечебно-профилактических учреждений.

Холдинг не раскрывает сумму сделки и другие ее детали, отмечая, что сделка является частью его стратегии, направленной, на расширение направлений деятельности и наращивания объемов реализации медикаментов и товаров медицинского назначения.

Консолидированная выручка предприятий ООО «Украинский аптечный холдинг» в 2011 году возросла на 19,6% по сравнению с 2010 годом (460 млн грн) и составила 550 млн грн. Холдинг в 2011 году открыл в 47 населенных пунктах Украины 106 новых фарммаркетов, классических аптек и аптечных пунктов под брендами «Здравица» и «Добрі ліки».

Справка:

«Украинский аптечный холдинг» владеет и управляет сетями аптек более чем из 200 фарммаркетов, аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков под брендами «Здравица», «Добри ликы», «Аптека «Центральная». Аптеки холдинга расположены в Донецке и области, Луганске и области, Днепропетровске, Одессе, Запорожье и Киевской области.

СКМ в ноябре 2010 года сообщал о планах в 2015 году увеличить продажи своих аптечных сетей в 3,1 раза по сравнению с 2009 годом ($62,5 млн) – до $195 млн. Кроме того, СКМ в 2011-2015 годах планирует расширить свои аптечные сети на 145 торговых объектов – до 385.

«Украинский аптечный холдинг» создан в начале 2009 года на базе сети аптек, которая с 2004 года работает под брендом «Здравница». В конце 2009 года в состав холдинга вошла еще одна сеть аптек, которая работает без бренда и включает более 90 аптек. Во второй половине 2010 года на базе аптек без бренда началось развитие новой социальной аптечной сети «Добрі ліки». Все аптеки без бренда, входящие в состав холдинга, в дальнейшем будут переведены в сеть «Добрі ліки».

Компания СКМ – профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену, депутату от Партии регионов Ринату Ахметову.

Источник: www.interfax.com.ua

Похожие материалы